ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В монастыре на окраине Мукачево необъяснимое происходит ежегодно к празднику Троицы (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    326 переглядів
    Настоящее чудо в Закарпатье: Восьмой раз в Красногорском монастыре расцвели засохшие лилии

    Восьмой год подряд в Мукачево в мужском Всехсвятском монастыре расцветают засохшие лилии. Красногорский мужской монастырь в честь Всех Святых - православный мужской монастырь Мукачевской епархии УПЦ. Это молодой монастырский комплекс на Красной (Червоной) горе, который прославился на всю Закарпатскую землю чудом: лилии, украшавшие икону Богородицы "Всех Скорбящих Радость", расцвели после того, как усохли.
    Чудо происходит каждый год в послепасхальный период, ближе к празднику Троицы, - уточняет автор публикации Ольга Палош. Икона Всех Скорбящих Радость, которая находится в храме слева, до Воскресения Христова была украшена белыми лилиями. Со временем стебли цветков засохли. А через некоторое время прихожане, придя на службу Божью и приступив к святому образу с намерением приложиться к нему, заметили, что сухие лилии расцвели. На уже полностью засохших стеблях распустились белые, как снег, цветки. От них шел замечательный нежный аромат. Этот феномен никто из ученых не взялся комментировать.
    По традиции монахов, на пятый день Пасхи, когда празднуется икона Божией Матери “Живоносный источник”, в монастыре правят молебен перед иконой “Всех скорбящих Радость”. Из киота вынимают прошлогодние цветы и ставят свежие лилии, перед тем окропив их освященной водой. В послепасхальный период, ближе к празднику Троицы, засохшие к этому времени лилии расцветают. Следовательно, как и полагается, в обители постоянно раздается молитва.
    — Здесь нет ни воды, ни земли. Но есть наша молитва, - комментирует чудо Божье наместник монастыря архимандрит Иларий (Гаврилец).
    Впервые монахи поместили лилии под стекло иконы в 2012 году по просьбе прихожан, увидевших телесюжет о таком чуде в селе Кулевча Саратского района Одесской области. К празднику Пасхи цветы поставили и со временем они засохли. А к Троице на сухих стеблях расцвели белые лилии. Цветы стоят без воды и земли, но каждый день в храме служат акафист Богородице. Прошлогодние лилии раздают верующим. Многие делают из цветов настой и отмечают чудесную помощь Богородицы.

     

    В самом центре Мукачево произошло настоящее чудо (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору