ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Москве украинские гастарбайтеры пытались продать младенца (ВИДЕО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    49 переглядів
    Младенец, которого пыталась продать в Москве мать-украинка, останется в приюте

    В Москве задержаны две гражданки Украины при попытке продажи новорожденной девочки. Сотрудники правопорядка обнаружили женщин у ресторана "Макдоналдс". Одна из задержанных продавала свою новорожденную дочь за 15 тысяч долларов...


    По уточненным данным, девочке отроду было всего не менее недели. Сообщили о сделке покупатели "живого товара".

    Оперативники задержали мать ребенка и ее подельницу сразу после того, как те получили деньги. По данному факту возбуждено уголовное дело. Теперь женщинам грозит до 10 лет лишения свободы.

    Девочку в настоящее время поместили в один из столичных домов ребенка, ее жизни ничего не угрожает. Состояние ее здоровья врачи оценивают как хорошее.



    Судьба новорожденной девочки будет определена только тогда, когда станет известна участь ее родителей.

    "Пока не определена судьба родителей, ребенок будет находиться в приюте. В случае если родители будут осуждены, либо лишены родительских прав, либо и то и другое - судьбу ребенка будут решать власти Украины. Если не будут осуждены и лишены родительских прав - ребенок будет возвращен в родную семью", - сказал сотрудник пресс-службы Министерства образования и науки РФ.

    В посольстве Украины в Москве сообщили, что сейчас выясняют статут подозреваемых, и также отметили, что судьба ребенка и граждан Украины будет решаться на двусторонней основе.

    Детский омбудсмен Павел Астахов в среду, комментируя случай попытки продажи ребенка, заметил, что его надо расследовать, выявить всех причастных людей и наказать по всей строгости закона. Правозащитник напомнил, что ранее законодатели внесли поправку в статью 127 УК РФ о торговле людьми, ужесточающую наказание за торговлю малолетними детьми, и подчеркнул, что украинцев, пытавшихся продать своего ребенка, будут судить по российскому законодательству.

    Получить официальную статистику о том, сколько брошенных иностранными гражданами детей остается в России РИА Новости не удалось. Федеральная миграционная служба, органы опеки и попечительства Москвы, а также столичный департамент социальной защиты такими данными не располагают.

    Член комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе слова Александр Брод считает, что избежать подобных ситуаций, когда иностранные граждане в России бросают своих детей, поможет программа социальной адаптации мигрантов, в которой будет предусмотрена работа специальных информационных и консультационных пунктов, курсы по обучению языку, база вакансий.

    "Если мигранты бросают своих детей, продают их, это связано не только с тем, что они все сплошь людоеды или ненавидят собственных детей. Есть, безусловно, такая причина, что у мигрантов нет условий для того, чтобы этих детей содержать и воспитывать, потому что Россия полностью устранилась от решения квартирных вопросов, медицинской помощи, социальной адаптации, даже курсы по изучению языка у нас платные и сумма такова, что она не под силу приезжим", - сказал Брод.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору