ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево едва не разбазарили все земли под «Красной горкой»

    27 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    В Закарпатье райгосадминистрация сама распоряжалась землей

    Как сообщили в Главном управлении представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Генеральной прокуратуры, Мукачевской районной администрацией Закарпатской области издан ряд незаконных распоряжений о выделении земель.


    В частности, на территории Лавковская сельсовета в урочище «Красная горка» в частную собственность граждан переданы земельные участки для строительства и обслуживания жилых строителей.

    Установлено, что указанными землями, которые находятся за пределами населенных пунктов, районная государственная администрация распорядилась, не имея на это полномочий.

    Органами прокуратуры подано 15 исков об отмене указанных распоряжений и признании недействительными выданных на их основании государственных актов о праве собственности на земельные участки площадью почти 3 га, 3 из которых уже удовлетворено. Еще 12 исков находятся на рассмотрении в судах разных инстанций.

    Одновременно в одном из таких дел суд кассационной инстанции принял противоположное решение, не согласившись с доводами прокурора.

    При этом, суд оставил без внимания требования ст. 122 Земельного кодекса Украины, которой разграничены полномочия различных звеньев органов исполнительной власти по распоряжению земельными участками.

    Указанной нормой закона райгосадминистрации не уполномочены предоставлять в собственность земельные участки за пределами населенных пунктов для строительства и обслуживания жилых домов. Зато такими полномочиями наделены областные государственные администрации.

    Учитывая это, Генеральная прокуратура Украины обратилась в Верховный Суд Украины, который согласился с доводами прокурора и 11.09.2013 отменил постановление Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Сейчас дело направлено в суд кассационной инстанции на новое рассмотрение.



    Отдел связей со средствами массовой информации
    Генеральной прокуратуры Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору