ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево состоялась встреча духовенства и мирян традиционных церквей Закарпатья

    18 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    Мукачево, памятник Кириллу и Мефодию

    В Украине проведение Недели молитв за единство христиан было начато в начале 90-х годов прошлого века во Львовском латинском кафедральном соборе по инициативе кардинала Марьяна Яворского, тогдашнего львовского митрополита Римско-Католической Церкви. Впоследствии Экуменическая Неделя в различных формах получила распространение в Киеве, Каменце-Подольском, Одессе, Харькове, а также в небольших городах и селах Украины.

    Темой нынешней Недели молитв за единство христиан стали слова из 24 главы Евангелия от св. Луки: «Вы являетесь свидетелями всех этих событий ...»
    На Закарпатье молитвенная встреча духовенства и мирян традиционных Церквей региона началась 19 января в реформатском храме в городе Мукачево. На следующий день местом встречи стала греко-католическая протокатедра, а в прошлый четверг католики двух обрядов и реформаты численно собрались в Ммукачевском латинской кафедральном соборе св. Мартина.
    Со словом Божьим к присутствующим обратились три епископа: греко-католический владыка Милан Шашик, римо-католический епископ Антал Майнек и 85-летний реформатский епископ Лайош Людвиг, который был узником сталинских концлагерей.
    Епископ Лайош, который является венгром, рассказал, как в условиях террора и преследований за веру объединились представители различных народов и виросповидувань. Несмотря на преклонный возраст, этот свидетель веры уже 14-й год принимает участие в экуменических молитвах, которые проводятся на Закарпатье, подчеркнул епископ Антал Майник, ординарий Мукачевского диоцеза Римско-Католической Церкви в Украине.
    Совместную молитву украсили своим пением хоры прибывших церковных общин.

    Радио Ватикан

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору