ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачевском районе неплохо зарабатывают на солениях

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Закарпатцы зарабатывают капусту на капусте

    Этих уже немолодых женщин часто можно увидеть на зеленом рынке в городе над Латорицей. Просто на земле перед ними стоят большие кастрюли с квашеной капустой и пластиковые ведра с солеными огурцами, зелеными и спелыми помидорами, а рядом банки с морковью по-корейски, маринованными красными свеклой с хреном, горьким красным перцем в маринаде, самыми салатами и другими овощными деликатесами.

    Как выяснилось, они уже имеют своих потенциальных клиентов, которые ни за что не купят кислую капусту в других продавцов. И неудивительно, ибо кто хоть раз попробовал эту вкуснятину, то покупает ее всегда.

    - Я уже несколько лет подряд беру капусту только у пани Ирмы, - говорит местный пенсионер Иван Григорьевич, - хотя осенью заквашиваю этот овощ и сам. Но у меня почему-то не получается так вкусно. Если попробуете, то вы не удержитесь, чтобы не купить. Подхожу к прилавку, а тут уже и очередь выстроилась. Оказалось, что почти неделю продавщицы на базаре не было. А теперь в конце зимы капуста будет весьма кстати, ибо свежая прошлогодняя ныне непомерно дорога. А вот эта очень вкусная, хотя цена немного отпугивает - 12 гривен за литр. Это многовато. Но поверьте, что качество стоит цены.

    - Меня сын послал, потому что в выходные к нему приедут друзья из Ужгорода, говорит, что лучшей закуски нет, да и рассол после рюмки будет не лишним, - говорит госпожа Марта.

    - А я кроме капусты беру еще и корейскую морковь, это сейчас лучший дополнение к мясным и рыбным блюдам, - говорит другая женщина госпожа Анна. К пасхальному шовдарю раньше покупала-м здесь красную свеклу, мои гости из Венгрии были в восторге, говорили, что нечто подобное ели только в известном будапештском ресторане.

    - Попробуйте красного горького перца с копченым салом или тушеными свинными ребрышками, уверен, что от этого деликатеса вас за уши не оттащишь, - отозвался еще один мужчина средних лет из очереди.
    Выведать секреты квашения и соления не удалось, потому что женщина говорит, что от рассекречивания особых способов приготовления лишится заработка. Спрашиваю у нее, эта капуста, случайно, не из Венгрии?

    - Что вы? Я ее готовлю сама по собственному рецепту, - признается госпожа Ирма. - Рецепты мне дали мои родственники из Дебрецена, но я очень долго экспериментировала, пока в конце концов научилась так квасить и солить. Теперь уже все, что туда входит, добавляю «на глаз», и оно у меня каждый раз такое вкусненькое получается. А однажды ко мне наведалась кума. Соления ей очень пришлись по вкусу, и она посоветовала мне продать излишки на базаре. Поскольку капуста имела той весны большой успех, то дома я посадила немалый участок белокочанной. А осенью на «гиде» еще и прикупила немного и заквасили. Однако и этого было мало. Теперь уже квашу по триста и более килограммов. Чтобы капуста была твердой и вкусной, купила на базаре большие дубовые бочки. Только у них может быть продукт высокого качества. Этот бизнес, как видите, возник у меня спонтанно. Конечно, работы с капустой много. Но я живу в частном доме, имею большую пивную, в которой соления очень хорошо сохраняются. Например, прошлой осенью с участка собрала килограммов двести капусты, а более сотни еще докупила. И те деньги, которые потратила, я уже давно «отбила». Теперь уже имею чистую прибыль. Деньги не такие уж и большие, однако и это неплохой приварок к скромной минимальной пенсии. Осенью собрала с огорода морковь, свекла, однако и их оказалось мало, пришлось докупать на оптовом рынке. Теперь свои кулинарные шедевры несу на базар. Увидев, как я научилась бизнесовать на солениях, вот моя соседка Клара и еще несколько женщин из нашего и соседнего села взялись за это дело и себе. И конкурентки пока со мной не могут равняться, моя продукция значительно лучше, хотя и дороже. Очень удивляюсь нынешним молодицам, кто сидит без работы и скулит и жалуется, что трудно жить, мол, работы нет. Думать головой надо, вот что! Немного предприимчивости - и зарабатывать можно. Хоть и не Бог весть как, но на хлеб с маслом всегда хватит. Я лично против перекупщиков, которых здесь развелось немало. Утром от крестьян выманит почти даром овощи, фрукты, другие овощи, а потом до вечера правят бал на рынке, продавая выращенное тяжким трудом сельских тружеников втридорога ...

    Не прошло и двух часов, как кастрюля госпожа Ирмы опустела. Раскупили и баночки со свеклой и морковью.
    - Завтра и в пятницу подготовлю следующую партию, а в субботу увидите, что меня уже ждут мои постоянные клиенты ...
    Виталий Пумпинец

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Просто на земле"- это не русский язык. По -русски "прямо на земле".