ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачевском районе продолжается скандал с ядохимикатами (фото)

    28 апреля 2024 воскресенье
    76 переглядів
    На Мукачивщине не затихает скандал с ядохимикатами

    На горе Тупча, которая расположена над селами Кольчино, Визница и Чинадиево, потекли бочки с безхозными просроченными пестицидами. В конце прошлого года их собирались вывезти из территории Мукачевского района, да выделенных средств не хватило, и пестициды остались зимовать под открытым небом, сообщает собкор UA-Reporter.com Элеонора Савицкая.

    Тревогу забили местные жители, которые выявили дырявые бочки-контейнеры с опасной химией. Чиновники сочувствуют селянам, предупреждают, чтоб те ни в коем случае не гуляли возле опасного склада. А вывезти ядохимикаты пока что не обещают, ведь средств и доныне нет…

    Склад химикатов в урочище Тупча существует около 40 лет. Сначала там сберегали опасные химвещества военные, после - местный колхоз складировал ядохимикаты. Используемые в сельском хозяйстве. А сейчас опасная химия, а именно запрещенные к использованию химические средства защиты растений (ХЗЗР), травит местных жителей. Люди жалуются, на ухудшение самочувствия, говорят, что пестициды отравляют огороды и воду в горной речушке Визница. Первой на яды отреагировала рыба, говорят уже две недели в реке много мертвых мальков. Теперь люди бояться брать воду для питья из сельских колодцев. Возможно, и туда просочилась опасная для здоровья химия.

    “Ядохимикаты на горе остались в наследство от прежнего колхоза. Не решили проблему вывоза просроченных пестицидов и его правопреемники - руководство СТОВ “Кольчинское”, а теперь эти яды считаются бесхозными. Вот уже несколько лет подряд мы добиваемся, чтоб пестициды вывезли с территории соседнего села, но руководство лишь обещает. А мы все это время живем как на бочке с порохом. Впрочем, какие именно пестициды находятся в бочках определить уже не возможно, их складывали гамузом, смешивая все подряд. Яды годами просачивается в землю. Дождевыми потоками их несет с горы на сельские огороды, смывает в речушку из которой берут воду несколько улиц семитысячного села”, - рассказывает сельский председатель Визницы Михаил Сарканич.

    Место складирования отходов – урочище Тупча, которое находится на одноименной горе, но после хорошего дождя туда машиной - не добраться. Вблизи склада с отходами – резкий запах аммиака. На огромных поддонах стоят 200-литровые железные бочки, некоторые из них проржавели и прохудились. Часть яда снова оказалась в земле. Экологи успокаивают: про проблему знают и уже работают над устранением опасности.

    “С ноября 2007 года начался процесс вывоза из территории Закарпатья в Германию (г. Гамбург) непригодных или запрещенных к использованию химических средств защиты растений (ХЗЗР). В прошлом году вместе с премиксом планировали утилизировать и кольченские пестициды, - рассказывает Игорь Комков, начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Мукачевской РГА. – Согласно договору эти работы проводит ООО “Научно-производственное общество “Динамика” из Запорожья. Для транспортировки, без малого 24 тонны ядохимикатов переместили в 120 металлических бочек емкостью 200 литров каждая, но евро – подорожало и на запланированные работы по утилизации пестицидов не хватило средств”.

    Бочки сложили на поддон и оставили под открытым небом. Но не все из них выдержали зимовку. Сейчас сотрудники НПО “Динамика” пересыпают ядохимикаты в 50-литровые пластмассовые контейнеры. Когда их утилизируют, не знает никто. Банально, но и эта проблема, как и многие жизненно важные в нашей стране, не решается из-за нехватки средств…

    Сельские жители возмущаются, говорят, что эта “химия” потихоньку отравляет их.

    “У жителей трех улиц Фредешивской, Ромжи и Шелестивской - одинаковые симптомы: засушливый кашель, головная боль и рвота. Нам надоело жить возле этой химической бомбы, и ждать когда она взорвется. Немедленно заберите с нашей земли эту опасную химию или перекроем дорогу на Киев!” - негодуют селяне, собирая подписи под обращением в Генеральную прокуратуру Украины.


    5553.jpg
    5554.jpg
    Kolchyno.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Рекомендация. Оденьтесь в ОЗК , наденьте противогазы (все это можно купить на вещевом рынке) погрузите ночью на трактор и вывезите на ближайшую стоянку при автотрассе Чоп-Киев. Гарантия, что деньги на утилизацию найдутся немедленно. "Помоги себе, и Бог тебе тоже поможет".

    Похожие новости