ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В низинных районах Закарпатья проходит максимальная паводковая волна

    28 марта 2024 четверг
    107 переглядів
    В среднем течении основных рек Закарпатья вода пошла на спад

    В Латорице и Боржаве уровень воды достиг исторического максимума катастрофического паводка 2001 года. Сейчас максимальная паводковая волна проходит по низинных районах Закарпатья возле государственной границы Украины. В среднем течении основных водных артерий Закарпатья вода пошла на спад и вернулась в русла.

    – Следующие дни вода будет постепенно сходить с сельскохозяйственных угодий самотеком, – сообщает Геннадий Москаль. – На подтопленных участках в пределах населенных пунктов воду продолжают откачивать передвижные и стационарные насосные станции. В с.Ольховка (Иршавский район), которое больше всего пострадало от подтопления, в течение вчерашней суток спасатели и водники откачали около 6 миллионов кубометров воды. Сейчас там продолжает работать насосная станция областного управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

    По состоянию на 9.00 понедельника (18.12) наивысший уровень воды по г.Боржава проходит в сек. Верхние Реметы вблизи Берегова. Вода достигла исторического максимума катастрофического паводка 2001 года и в течение сегодняшнего дня будет проходить по Береговском района до впадения в Тису. Дамбы вдоль Боржавы реконструированы, поэтому подтоплений населенных пунктов не ожидаем. Ситуация находится под постоянным контролем.

    По р.Латорица наивысший уровень воды проходит вблизи Чопа. Высота волны – 7,5 м, это также исторический максимум катастрофического паводка 2001 года. Запас дамбы составляет еще 1,5 метра, однако основная опасность не в угрозе перелива, а в том, выдержит перенасыщен влагой тело дамбы, которая уже 8 дни находится под постоянным давлением воды. За дамбой ведется постоянное наблюдение.

    По р.Тиса максимальный уровень воды прошел в пгт Вилок. Высота – 5,7 метра, вода уже пошла на территорию Венгрии и из-за особенностей русла сегодня вернется на территорию Украины в районе Чопа. Угрозы подтоплений нет.

    Движение автотранспорта на ранее подтопленных участках дороги национального значения «Мукачево – Рогатин» вблизи с.Ольховка и дороги местного значения «Иршава – Виноградов» вблизи с.Заречье полностью восстановлено. На местной дороге «Шаланки.Комяты» Виноградовского района движение пока перекрыто, организован объезд другими путями. В подтопленных селах разных районов Закарпатья продолжает откачивать воду 21 насосная станция.

    Погибших или пострадавших в результате декабрьского паводка, а также разрушений частного сектора и объектов социальной сферы нет.


    Масштабное наводнение на Закарпатье: такого не было почти 20 лет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору