ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В новый парламент Словакии попала фашистская партия

    29 марта 2024 пятница
    173 переглядів
    Мариан Котлеба

    В новый состав парламента Словакии попала фашистская партия, заявил в понедельник журналистам президент Чехии Милош Земан. Глава Чехии выразил недоумение тем, что партия набрала 8% голосов на выборах.

    "Я поздравил с победой Роберта Фицо (нынешний премьер и лидер КСД). Не хотел бы вмешиваться во внутренние словацкие дела, но меня удивил подъем с 8% партии, которую считаю фашистской. Предполагаю, что господин Котлеба подаст на меня в суд, но это будет лишь еще один из многих подобных судебных исков, направленных против меня", — сказал Земан.

    В субботу в Словакии состоялись выборы в Национальный совет (парламент) республики, состоящий из 150 депутатов. Победу одержала единолично правившая в течение последних четырех лет партия "Курс — социал-демократия" (КСД), набравшая 28,3% голосов (49 мандатов), что на 16% меньше по сравнению с предыдущими выборами. Среди попавших в состав нового парламента партий (8,04% голосов и 14 мандатов) — праворадикальная "Котлеба — Народная партия "Наша Словакия", возглавляемая Марианом Котлебой, который не скрывает своих симпатий к профашистскому режиму, правившему в Словакии в годы Второй мировой войны.

    В Словакии арестован лидер правых радикалов Мариан Котлеба

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии