ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В областном центре Закарпатья врачи провели удивительную операцию молодому парню (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    19-летнему парню с ДЦП провели уникальную операцию в Ужгороде

    Парню исправляли полный вывих тазобедренного сустава бедренной кости. Особенностью, а следовательно уникальностью этого случая стал возраст пациента и возраст проблемы.

    Как сообщает Ужгородский пресс-клуб, осуществлял оперативное вмешательство Юрий Демьян, детский ортопед-травматолог Закарпатской областной детской больницы.

    Оперативное вмешательство прошло успешно, врачам удалось восстановить анатомию тазобедренного сустава. Парня выписали, сейчас он проходит реабилитацию.

    Приобретенная дисплазия тазобедренных суставов – очень частый диагноз у пациентов с диагнозом ДЦП, говорят врачи. Поэтому операции необходимо проводить в более раннем возрасте, а еще лучше предупреждать такие ситуации с помощью наблюдения врачей и постоянного скрининга.

    «Очень часто такие вывихи в зрелом возрасте вправить очень трудно и большей частью операции заканчиваются паллиативными хирургическими вмешательствами, то есть без сохранения нормальной анатомии тазобедренного сустава. Необходимо действовать быстрее, чтобы не довести до такой ситуации, применять комплекс мероприятий, включающий скрининг, и при необходимости профилактические или реконструктивные хирургические вмешательства, – комментирует Юрий Демьян.

    Часто операции для пациентов с ДЦП врачи проводят по принципу многоуровневой хирургии, чтобы минимизировать длительное пребывание детей в больницах и лишить их стресса.

    «Если у ребенка деформация тазобедренного сустава, коленного и стопы, за одну операцию производится коррекция всех деформаций, – комментирует хирург. – Такой подход сейчас активно используют врачи в мире. Для детей он очень полезен и эффективен при правильном проведении. Количество операций может изменяться: кому нужно 2-3, кому 5-6».

    Техническая обеспеченность медицинского учреждения и высокий уровень специалистов помогут в самых сложных случаях. Но врачи призывают своевременно обращаться к специалистам. Таким образом, опережать негативные изменения в организме детей, которые со временем исправить сложнее.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору