ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Перемышле открылся съезд украинцев Польши

    27 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    В Польше проходит съезд украинцев

    В польском городе Перемышль открылся VI съезд Объединения украинцев в Польше.

    Президент Украины Виктор Ющенко направил приветствие делегатам съезда. Приветствие главы государства зачитал посол Украины в Польше Александр Моцик.

    В своем поздравлении президент отметил важность украинского-польских отношений и дальнейшей перспективы их развития и выразил благодарность украинским общинам за рубежом.

    В свою очередь, Моцик отметил, что "без свободной Украины не может быть свободной Польши, и наоборот".

    "Сегодняшний съезд, собравший более сотни делегатов-украинцев, проживающих в Польше, - это хорошая возможность очертить наши достижения и определить задачи на будущее, ведь наши государства объединены не только общими границами, культурой, а также общим геополитическим проектом Евро - 2012 ", - подчеркнул Моцик.

    Обращаясь к делегатам и гостям из Украины, председатель Объединения украинского в Польше Петр Тыма отметил, что украинский за рубежом не остаются в стороне от событий, которые происходят в Украине.

    "В Украине имеют место важные политические события, и украинские общины в мире не могут остаться вне контекста этих событий. В начале 2010 года пройдут президентские выборы. Украинцы в Польше с вниманием должны присматриваться к ситуации, нести поддержку демократическим силам, оказывать содействие утверждающим украинскую государственность, национальное возрождение и европейское направление Мы как активные граждане должны осознавать, что без связи с Украиной наши действия на сохранение языка и культуры могут дать только короткосрочный результат ", - подчеркнул Тима.

    Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник от имени украинского правительства передал в подарок украинским Польши картину из янтаря, на которой изображена София Киевская.
    "УНИАН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору