ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Польше два брата открыли частный музей раритетных поездов (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    Поляки собрали большую коллекцию раритетных поездов

    Самая большая коллекция старых вагонов и локомотивов Польши находится в частных руках. Два брата уже много лет собирают по всей стране заброшенные составы и перевозят их в свое собственное депо.


    Хобби дорогое и утомительное - сознаются коллекционеры, но оно того стоит. В необычном музее побывал наш польский корреспондент Андрей Борис.

    Машинист Збигнев Якубина показывают свою последнюю находку - паровоз ТY-42, которому больше полувека. Обнаружил его вместе с братом возле заброшенного локомотивного депо. Сейчас его ремонтируют и вскоре покажут на выставке.

    Збигнев Якубина, коллекционер ж/д экспонатов:

    - В последнее время этот паровоз использовали как котел для отопления. Мы его нашли в ужасном состоянии. Он годился только на слом.

    Отец и дед братьев были машинистами. Всю жизнь прожили возле депо в городе Пысковице, которое сейчас заброшено. Здесь они хранят свои находки.

    Андрей Борис, корреспондент:

    - Для кого-то это металлолом, но для братьев Якубина предмет искусства, который нужно отреставрировать и сохранить для истории. Уже 15 лет они собирают по всей Польше старые паровозы и вагоны.

    В их частном музее более 70-ти экспонатов. Военные, промышленные и пассажирские составы - это самая большая коллекция в Польше.

    Кшиштоф Якубина, коллекционер ж/д экспонатов:

    - Это самый старый паровоз нашей коллекции - от немецкой фирмы Борзик. Он с 43-го года работал в концернах Германа Геринга. Еще видны старые немецкие надписи.

    Труднее всего не найти локомотив, а доставить его в музей. Сначала нужно договориться с владельцем - это зачастую Государственная железная дорога, а потом найти тягач, чтобы привезти - иногда с другого конца страны.

    Збигнев Якубина, коллекционер ж/д экспонатов:

    - Некоторые экспонаты переходят к нам через месяц, а за некоторые приходиться воевать по нескольку лет. Но это того стоит. Такие паровозы уходят в небытие, и мы хотим сохранить их для потомков.

    Еще несколько месяцев и тысяч долларов уходят на то, чтобы оживить эти машины. В рабочем состоянии около дюжины локомотивов из коллекции. Все они стоят в отдельном крытом гараже. А с приходом весны - выезжают на белый свет.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору