ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Польше подожгли крупный вещевой рынок, - сгорело все (ВИДЕО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    112 переглядів
    Крупный пожар под Варшавой - "кошмарное дежавю"

    В эти минуты под Варшавой заканчивают тушить пожар на крупнейшем в Восточной Европе вещевом рынке. Борьба с огнем продолжалась почти сутки. Сгорели тонны одежды и компьютерной техники — убытки на миллионы долларов. По одной из версий, это был поджог.


    Властям польской деревушки Вулька Косовска впору задуматься о переименовании одной из улиц. Грандиозный пожар по адресу улица Весёлая, дом 3 случается уже во второй раз. Впервые гигантский торговый и складской комплекс вспыхнул в 2009 году. Для пожарного Матеуша Марчака — это словно кошмарное дежавю.

    Матеуш Марчак: «Когда приехали, все здание было уже в огне. Не думали о том, чтобы что-то спасать. Просто тушили».

    Тушат до сих пор. Огонь, вспыхнувший почти 20 часов назад, кажется, и не думает ослабевать. Несмотря на все усилия пожарных. Популярный торговый центр, доверху набитый текстилем и компьютерной техникой, занимали в основном выходцы из Китая и других стран Азии.

    Луа Нгок, сотрудница комплекса: «Кто-то закричал: „Горим!“. Все выбежали в коридор, а потом на улицу».

    Юонг Джунг, бизнесмен: «Я приехал одним из первых. Пока не ясно, почему загорелось».

    Судя по всему, до выяснения причин пожара дело дойдет не скоро. Огнеборцам сейчас просто не до этого.

    Дариуш Осуха, начальник пожарной бригады: «Здание состоит из складов и офисного комплекса. Мы пожар тушим, спасаем, что можно еще спасти. Но огонь распространился на все здание. Сейчас сосредоточились только на том, чтобы как-то сохранить офисы».

    Огонь охватил уже 10 тысяч квадратных метров, и что там осталось от офисов — вопрос почти риторический. Силы 34 пожарных бригад и стихии явно не равны.

    Начальник пожарного отделения: «Пламя распространилось очень быстро, меньше чем за час по всему зданию. Нам помогал ветер, он направил столб дыма туда, где почти не было людей, от жилых районов в сторону, где преимущественно сады и огороды».

    До столицы Польши отсюда 21 километр, но в аэропорту Варшавы из-за этого пожара едва не отменили рейсы. Столб густого черного дыма виден издалека. Теперь еще и экологи бьют тревогу.

    Эколог: «Последствия будут печальные: продукты горения осядут на цветущих сейчас растениях, попадут в открытые источники и грунтовые воды».

    В 2009-м из горящего комплекса — его, кстати, считают крупнейшим азиатским рынком Восточной Европы — еще успели повытаскивать кое-какие товары. В этот раз огонь нагрянул столь внезапно, что продавцы даже не стали спасать свой скарб — думали, как бы спастись самим.

    Полицейский: «По нашей информации, здание покинули все находившиеся там люди. Но после тушения мы все же изучим руины».

    И хотя до ликвидации пожара еще далеко, первые версии случившегося уже просочились в прессу. Поговаривают, что кто-то устроил поджог. Якобы это — результат жаркой войны между вьетнамской и корейской общинами, члены которых не только работали, но жили прямо в торговом центре. Тем более удивительно, что данных о пострадавших до сих пор нет. Ведь, как сообщают спасатели, пожарная сигнализация комплекса так и не сработала.




    2.jpeg
    3.jpeg
    4.jpeg
    5.jpeg
    6.jpeg7.jpeg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору