ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Польше задержали наемника по делу об убийствах мирного населения в Донбассе

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Польские спецслужбы 30 апреля по запросу из Вены задержали гражданина Австрии

    Польские спецслужбы 30 апреля по запросу из Вены задержали гражданина Австрии при попытке отправиться на Украину.

    Четверо бывших военнослужащих австрийской армии принимали участие в боевых действиях на востоке Украины на стороне украинских добровольческих батальонов.

    Все четверо раньше служили в 18-м пехотном батальоне Вооруженных сил Австрии, который расквартирован в коммуне Санкт-Михаэль (федеральная земля Штирия). Батальон считается элитным подразделением, где военнослужащих готовят для зарубежных войсковых операций.

    Одним из них оказался и австриец, которого на прошлой неделе на основании запроса Вены задержали в Польше по делу об убийствах мирного населения и пленных ополченцев в Донбассе. В Польше он планировал присоединиться к бывшим сослуживцам, которые в очередной раз вместе ехали воевать на стороне украинских сил. Издание отмечает, что по меньшей мере двое из четверых дезертировали из армии, и это подтвердили в австрийских вооруженных силах. Командование батальона отмечает, что все они заочно уволены с военной службы, кроме того, на них заведено дело о дезертирстве.

    "Это не наша задача выяснять, чем эти солдаты занимались после своего дезертирства", - сказал представитель минобороны Австрии Михаэль Бауэр.

    Однако газета отмечает, что дезертиры отправились на Украину и присоединились там к группировке "Правый сектор" еще в качестве действующих контрактников австрийской армии, когда об их побеге никто не знал. Газета также приводит фотографию одного из бежавших солдат, который уже на Украине демонстрирует эмблему австрийского элитного 18-го батальона.

    Польские спецслужбы 30 апреля по запросу из Вены задержали гражданина Австрии при попытке отправиться на Украину. Прокуратура города Винер-Нойштадт ведет в отношении задержанного расследование по делу о "военном преступлении" в боях на стороне Вооруженных сил Украины в Донбассе, а также по статье о незаконном обороте наркотических средств. Ему заочно предъявлены обвинения в убийстве пленных ополченцев и гражданских лиц во время боевых действий на территории аэропорта Донецка, пишет газета Kurier.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору