ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Праге суд оправдал россиянина Франчетти - участника оккупации Крыма

    23 апреля 2024 вторник
    152 переглядів
    В Чехии освободили из-под стражи россиянина, которого обвиняют в содействии оккупации Крыма

    Суд в Праге в четверг частично оправдал россиянина Александра Франчетти, которого прокуратура обвиняла в насильственном удержании по меньшей мере 11 проукраинских граждан во время оккупации Крыма в 2014 году, однако с него не сняли обвинения в создании организованной преступной группировки с целью совершения теракта.
    Об этом сообщило iozhlas.cz.

    По словам прокурора Марека Болдака, Франчетти оправдали из-за отсутствия достаточных доказательств. Суд также освободил Франчетти из-под стражи. Приговор не является окончательным, и прокурор Праги подал на апелляцию.
    В то же время с Франчетти не сняли обвинения в создании организованной преступной группировки с целью совершения теракта. За это ему грозит до 15 лет лишения свободы.

    Напомним, Александр Франчетти был задержан в сентябре прошлого года чешскими правоохранительными органами в аэропорту Праги по запросу украинских правоохранителей. 

     

    В обвинительном заключении утверждается, что Франчетти в феврале 2014 года прибыл в  Севастополь. Там он стал одним из основателей организованной вооруженной группы "Оборона Севастополя".
    Обвинение также утверждает, что Франчетти создал группу из 12 человек "Северный ветер", которую он финансировал и возглавлял.

    Целью обеих групп, согласно обвинительному заключению, было "способствовать незаконной аннексии РФ Автономной Республики Крым и города Севастополя путем диверсионных действий, включая вооруженные нападения на украинские правительственные силы, украинское население и критически важную инфраструктуру".

    В частности группировка отвечала за охрану линий электропередачи, газопровода, а также обнаружение неких "экстремистских групп".
    Сам Франчетти рассказывал, что эта группировка взаимодействовала с командованием Военно-морского флота РФ.
    Задержание 11 человек, указанных в обвинительном заключении, произошло в Чернореченском ущелье.

     

    В Праге посольство Украины подверглось атаке неизвестного "мстителя" (ВИДЕО)

     

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору