ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Праге украинцы нарвались на фейкового арендодателя и лишились немалой суммы

    19 апреля 2024 пятница
    213 переглядів
    Деньги пропали, жилья нет: В Чехии пара украинцев нарвались на афериста

    Наглости аферистов нет предела. Мошенник, снявший квартиру в центре Праги на 2 дня, на основании фиктивных документов сдал ее на два месяца украинской семье, взял у них 37 000 крон (около 46 500 гривен) и пропал.
    «Он обратился к нам через приложение WhatsApp, как это делают многие люди при бронировании краткосрочной аренды. Он разговаривал вежливо, вел себя прилично. Никаких признаков того, что он мошенник, не было», — рассказал генеральный директор компании Old Prague Давид Джемелка о простом, но якобы довольно распространенном трюке.
    Неладное выяснилось, когда молодой человек, действовавший под именем Петр Шихель, не вернул ключ через оговоренные два дня, не освободил квартиру на улице Скоржепова и не отвечал на телефонные звонки.
    «Мы подумали, что с ним могло что-то случиться, поэтому убрали его вещи и оставили на стойке регистрации. Квартира была забронирована другими гостями, которые должны были туда заселиться. Однако через несколько часов нам позвонили, что внутри находятся чужие вещи, одежда, а также холодильник, полный еды», — далее описал Джемелка.

    Выяснилось, что квартира, в которой должны были разместиться голландские туристы, забронировавшие номер, уже занята семьей из Украины. У них на руках был должным образом оформленный договор аренды, но он оказался фейковым. Мошеннику украинцы заплатили 37 тысяч за два месяца проживания. Им пришлось немедленно покинуть квартиру. 

    «Они не могли оставаться в квартире, которую им сдал в аренду аферист. Но мы согласились предоставить им экстренное жилье, прежде чем они найдут какое-либо другое решение», — добавил Джемелка.
    О мошенничестве сообщили в полицию, которая сейчас разыскивает молодого человека. 
    «Мы занимаемся делом по подозрению в мошенничестве и расследуем все обстоятельства», — заявил пресс-секретарь полиции Ян Рыбанский.
    По данным чешских СМИ, это была пара из Украины, но они не беженцы. Мужчина приехал в Чехию еще год назад, потом приехала его девушка. Они искали более дешевое жилье и временно решили снять апартаменты. Но по данным полиции, сейчас в Чехии активизировались мошенники, которые пытаются воспользоваться бедственным положением украинских беженцев, - сообщает novinky.cz.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору