ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Раховском районе некоторые школы закрыты, некоторые - в руинах

    28 апреля 2024 воскресенье
    34 переглядів
    Еще немного и в Раховском районе некому будет ходить в школу

    Ситуацию с состоянии учебных заведений в некоторых населенных пунктах Раховского района на Закарпатье проанализировала рабочая группа областного совета...


    Сейчас на территории поселкового совета действуют пять школ (две начальные, две I-III степеней и одна II степени) и два детсада.

    Всего здесь в школу ходят почти три тысячи учеников. Наиболее сложная ситуация с помещением Ясинянской ООШ I-II ступеней № 3. Поселковый глава Ясиня Эдуард Зелинский рассказывает, что проблемы есть и с другими учебными заведениями.

    Так, закрыты начальные школы приселках в Буковино, Киблево. Помещение начальных классов третьей школы - в руинах.

    С 1989 года здание не эксплуатируется. В этом году Раховский районный совет принял решение о демонтаже здания. Часть начальных классов сейчас временного находится в здании Свидовецкого лесничества. Здесь учатся 35 детей в четырех проходных кабинетах. Учительская размещена в коридоре.

    Педагоги жалуются, что в школе не имеют учебных кабинетов. В заведении не выполняются требования Минобразования, ведь здесь нет компьютерной техники. Нет у заведения и столовой - дети питаются по договоренности с предпринимателем в соседнем кафе. Также в школе нет и группы продленного дня. В пятых-девятых классах сейчас учится 66 учеников. В заведении работает 21 педагогический работник.

    Общество выступает за то, чтобы дети учились в школе, а не в приспособленных помещениях. Более того, проблему было озвучено правительству и в областных средствах массовой информации. Выговор же за такие «вольности» получили директор школы и завуч.

    Информацию о том, что педагоги получили выговоры подтвердил и и.о. начальника отдела образования Раховского РГА Василий Пекарь который присутствовал при инспекции рабочей группы в Ясиня. Впрочем за что именно педагоги понесли дисциплинарное взыскание не сообщил.

    В свое время в поселке для СОШ № 3 начали строить школу, но работы завершились на стадии сооружения фундамента. Сейчас он порос травой. Эдуард Зелинский рассказал, что школу в прошлом году хотели закрыть, но учитывая мнение общественности, районная власть отказалась от этой идеи. «Впрочем имеем ситуацию, когда первоклассники учатся в лесничестве, а ученики 5-9 х классов в здании 1830. Нет около школы и пешеходного перехода, уборная размещена, как и в подавляющем большинстве школ Раховщины на улице.

    Поэтому общественность выступает за строительство в поселке новой школы. Учитывая рост рождаемости - в прошлом году родилось 178 детей, для Ясиня эта тема очень актуальна», - отметил поселковый глава.

    Рабочая группа облсовета планирует проработать все предложения, озвученные представителями местного самоуправления во время работы в поселке.

    Пресс-служба Закарпатского облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору