ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В реки Закарпатья вернется форель

    20 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    В реки Раховского района выпустили 23 000 мальков форели

    В реки Закарпатья на днях выпустили примерно 23 тысячи мальков ручьевой форели. Об этом сообщили в Ассоциации рыболовов Украины.


    Как рассказал глава организации Александр Чистяков, эту рыбу в Карпатах называют королевской, раньше она была обычной блюдом на столе у ​​жителей гор.

    Но в течение последнего десятилетия очень чувствительна к внешним факторам, особенно человеческим, форель стала редким трофеем рыбаков и, по словам экологов, оказалась под угрозой окончательного исчезновения.

    "Это можно объяснить многими факторами: и разнообразными выбросами в воду, и тем, что, к сожалению, из рек вымывается галька, которая удерживает их русло, через что они разливаются, и вырубкой лесов. То есть это экологические моменты. И, конечно, браконьерство», - пояснил Александр Чистяков.

    Мальков форели сотрудники управления рыбоохраны вместе с экологами и охотниками выпустили в реки поселка Великий Бычков Раховского района.

    Рыбаки признают, что этого количества недостаточно, чтобы восстановить популяцию форели: "Лучше хоть что-то, чем вообще ничего. Очень радует то, что удалось что-то сдвинулись с мертвой точки. На очереди - дунайский лосось, который также на грани вымирания", - сказал Александр Чистяков .

    По его словам, в этом году из бюджета на восстановление рыбных запасов украинских водоемов выделили большую сумму - 54 миллиона гривен.

    Эти деньги нужно потратить не только на запуск рыбы в водоемы, но и на работу хозяйств с ее разведением, - говорит Чистяков.

    Сейчас, по словам председателя Ассоциации рыболовов, в Украине с 18 тысяч государственных рыбоводных предприятий, действовавших в советские времена, осталось всего 9.

    RegioNews

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору