ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ровенской области дома верующих УПЦ закидали "коктейлям Молотова" (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    148 переглядів
    В селе Птичья Ровенской области продолжается религиозный конфликт

    В ночь с 19 на 20 декабря в селе Птичья Ровенской области неизвестные побили стекла в домах верующих УПЦ и применили "коктейли Молотова". Пострадал ребенок. Об этом Союзу православных журналистов сообщил протоиерей Виктор Земляной.





    По словам священнослужителя, нападение произошло на дома тех верующих, которые, в данный момент, заблокированы в храме работниками полиции и представителями Киевского патриархата.


    В пятницу 18 декабря сторонники Киевского патриархата и бойцы "Правого сектора" напали на верующих УПЦ, когда те пытались войти на территорию своего храма. Против мирных прихожан применяли газовые баллончики, дубинки, палки и огнетушители.






    Сообщается, что полиция, прибывшая на место событий, не вмешивалась в происходящее. Позже представителям общины УПЦ все-таки удалось попасть в храм, где они провели утреннее и вечернее богослужения. После окончания службы часть людей осталась в храме в знак протеста против агрессивных действий представителей Киевского патриархата.



    Позже в "Правом секторе" опровергли свое участие в погроме.





    Спустя некоторое время в Птичью приехал глава Дубенской РГА Юрий Парфенюк. "Вы не люди. Единственный ваш выход – это согласиться на поочередное богослужение, и то, если согласится община УПЦ КП", – по словам очевидцев, заявил он. При этом он находился в пьяном виде, утверждают свидетели.


    Представители полиции запрещают передавать верующим УПЦ, которые заблокированы в храме, еду, воду и одежду. Представители Киевского патриархата перерезали линию электропередач, лишив церковь электричества. Они не пропускают приехавших по вызову жителей села ремонтников. Также сторонники УПЦ КП не подпустили к церкви "Скорую помощь", когда у у прихожан, заблокированных в церкви, ухудшилось самочувствие. Смог пройти только один медик, который оставил таблетки, которых не хватило на всех нуждающихся в помощи.


    Конфликт уже дошел до президента. Варфоломей, митрополит Ровенский и Острожский написал главе государства открытое письмо, где заявил, что "государство толкают в пламя религиозной вражды".




    Уважаемый Господин Президент! Петр Алексеевич!


    На Ровенщине в день памяти Чудотворца и Святителя Николая произошли страшные события. В селе Птичья начались настоящие погромы и насилие на фоне религиозной вражды. Местные власти, правоохранительные органы, радикалы из "Правого сектора", подстрекаемые представителями Киевского патриархата, начали гонения и физические расправы с гражданами Украины!


    18 декабря, накануне праздника, верующим УПЦ удалось попасть в храм, который, до того, противозаконно удерживали представители УПЦ КП и "Правого сектора". Община УПЦ имеет все необходимые документы на храм, а также несколько судебных решений, подтверждающих ее права на культовое сооружение. Однако местные власти и представители УПЦ КП полностью игнорируют права верующих УПЦ.


    Во время попыток наших верующих попасть в собственный храм, их били, против них применяли слезоточивый газ. Но они все же вошли в свою святыню. После того, как отслужили вечернюю службу, часть общины закрылась в помещении храма в знак протеста против произвола местных властей и УПЦ КП.


    Сейчас полиция и агрессивно настроенные представители Киевского патриархата держат этих людей в осаде, как каких-то преступников. Им не позволяют передать теплую одежду, воду и пищу. Здание храма отрезали от электроснабжения. Температура в храме +4. У людей резко ухудшилось состояние здоровья, врача скорой помощи в храм пропустили, впрочем, необходимого количества медикаментов он не оставил, да и сам обзор сделан был в спешке.


    Скажите, кто в такой ситуации настоящий преступник? Как можно творить такое во время одного из важнейших для украинцев, самых добрых праздников?


    В ночь с 19 на 20 декабря верующим УПЦ побили окна в домах. В некоторых живут семьи с маленькими детьми. Кроме того, всем, кто приезжает поддержать религиозную общину села, достается не только на орехи: режут шины в автомобилях, стреляют в стекло из пневматического оружия. Религиозная община УПЦ села Птичья напугана и потрясена.


    По нашей информации, бойцы "Правого сектора" и наиболее агрессивные сторонники УПЦ КП готовят ночной штурм и силовой захват храма. Опыт предыдущих конфликтов подсказывает, что они будут действовать крайне жестоко, за пределами закона и христианской морали. Господин Президент, на Ваших глазах обычных украинцев, таких же патриотов, как и Вы, лишают фундаментальных прав человека. К ним относятся, как к существам второго сорта. Их детей травят, имущество разоряют. В Украину вернулось отвратительное явление погромов, которое, казалось бы, было побеждено навсегда более 70 лет назад.


    Наше государство толкают в пламя религиозной вражды. В таких конфликтах не бывает победителей – только проигравшие. Общественные раны, которые наносят эти конфликты, невозможно вылечить на протяжении многих поколений. Господин Президент! Прошу Вас немедленно вмешаться и защитить своих сограждан! Ради Украины, ради нашего общего будущего, ради жизни и здоровья простых верующих. Пусть Всевышний смилостивится к нам всем! Пусть вдохновит нас объясниться и простить друг друга! Пусть сохранит украинцев, которые столкнулись между собой. Одних - от зла и насилия. Других - от собственной ненависти, которая их ослепляет!




    + Варфоломей, Митрополит Ровенский и Острожский

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Раскольники дурковатые,одно не понимают.что всем придется держать ответ перед ополченцами,а мы обязательно придем.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    куевский патриархат-слуги дьявола и хунты,поощряющие уничтожение своего-же народа.Разжигающие ненависть в народе и наживающиеся на этом.Эти раскольники и самозванцы прокляты богом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ой какие громкие слова. А ваши мацковские благословляют солдат которые в Сирии и Украине убивають мирных людей

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Они шизматики.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бейте, колите, жгите и режьте! Всевышний там сам разберется кто пред ним, правый иль виноватый, и у кого вера вернее! Аминь!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во время визита в США киевский патриарх призвал американские власти начать поставки оружия на Украину, попутно наградив церковным орденом Святого князя Владимира I одного из самых известных вашингтонских «ястребов» Джона Маккейна.

    В феврале 2015 года Филарет объявил грехом уклонение от мобилизации в украинскую армию, тем самым помогая киевским властям пополнять запасы «пушечного мяса». Филарет служитель не Бога, а антихриста благославляющий и потворстующий содомитам, презрение и анафема от всего православного мира, гореть ему в аду! Аминь!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты кто такой чтоб лжесвидетольствать, скорей ты будешь гореть вместе со своим проклятым народом, который начал пожинать плоды своих варварских деяний.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Предлагаю : запретить УПЦ МП , это не церковь, а компания во главе которой миллионер Киррил , который не имеет никаких христианских ценностей и живет как его предки по законам язычников и атеистов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Согласен!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Поддерживаю!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    будешь предлагать в своём доме! просвещение для неверующих и незнающих, существует семь вселенских соборов, то есть собраний, на которых присутствовали такие как Иоан Златоуст,Василий Великий, Николай Чудотворец, Спиридон Тримифунтский и многие другие просветители которые уважались в своё время даже мусульманами! на этих соборах устанавливались правила от которых невозможно откланяться по сей день, ибо попадаешь под проклятье всех святых и Бога тоже! для вех остальных...да если не знаешь, да лучше молчи, молчание золото!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ты в такие сказки веришь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    534-й прочитай биографию Кирила-московского патриарха и поймёшь какой он "христианин".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мой дом здесь, а ты и твой народ, который делит межу ближнего своего будет проклят, и весь Божий народ скажет, АМИНЬ!
    Так я и говорю нужно запретит еретиков ваших, которые поклоняются не пойми кому еще, кроме мертвеца в центре столицы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Этих религийных некрофилов, не то, что запретить их нужно просветить и проповедовать Еванглие. Хотя я мыслю, в меру своей антихристианской деятельности эти атеисты в рясах обречены.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во истину проклятый народец, который ничего общего с христианством не имеет,наоборот эти еретики преследовали христианство пусть вспомнят годы проклятой совковской культуры, а их церковь это так для управления массой.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Люди сходят с ума...кого не стравили на уровне:
    свидомые-ватники
    украинцы-русские
    мова-язык
    пытаются стравить на религиозном уровне.
    Люди, не сходите с ума! Мы все любим Украину, остановитесь уже на том, что раскурочили и давайте снова жить дружно и уютно для всех.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А я чогось не люблю Украiну...Што чинити??

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ХЗ)) а я люблю, только последние два года неуютно стало(((

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Христопродавец Филарет, благословляющий педиков, раскольник чья церковь не признана никем в ПРАВОСЛАВНОМ МИРЕ, карманный патриарх хунты стоит за этим! Но судить его за всё будет уже другой судья, на которого не подействуют ни авторитет президента Украины, ни автоматы украинских нацистов.

    Наверное, только этого суда монах Филарет и страшится. Если, конечно, верит в Бога.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я и не думал,что в психушке разрешён интернет и комментарии от душевно больных.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Твоя церковь то признана, мощи целуете иконам поклоняетесь идолов чтите, мертвеца в центре столицы держите.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её"- Исус Христос апостолу Петру

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А чучело зачем держите в мавзолее как идолопоклонники?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Единственный раз отвечу сатанисту и пассивному гею, вообще то я католик, живущий в Крыму!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что-то не видно, наверно Библию не читал. У вас там все проклятые бремям ваших деяний.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а вы читали? да ту которую сами написали! за не почитание святых и Божей Матери будите гореть в аду!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    534-й,Ваш Бог мумия в мавзолее,а церква это только так ,прикрытие (волки в овечьих шкурах).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В "Приключениях Гулливера" помню война между лиллипутами разгорелась на десятилетия из-за спора - с какой стороны колоть и чистить яйцо сваренное "Вкрутую". А уж тут... "...Крови реки и мяса вагоны!..."

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    колоть можно дрова...а яйца разбивают...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Спорный и сложный вопрос! Вот ежели тебе, "12"-й заехать сапогом яловым по яйцам, то они расколятся иль разобьются? Да ни ... подобного! Они раплющатся, лопнут, потом опухнут!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Красавэц! Именно так подаются яйца на завтрак! Но юмор Ваш высок!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Никогда недооценивайте толпу полуграмотных придурков, собравшихся в стаи!" ( З. Фрейд). Если пишете по-русски, то извольте писать правильно. Найдите хоть в одном литературном источнике выражение "расколоть яйцо". Нет такого. Суржик. А "сапогами по яйцам!" и т.д. свидетельствует об интеллекте пишущих. Но дуракам закон не писан. Прозябайте и далее в своей пролуграмотности.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очень рад за вашу грамотность, но яйцы свои от сапог яловых всёж береги! Ибо оно больно и смертельно! Панял? Грамматей...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    :-) ГрамОтей, если уж... А против лома нет приема...Залезь уже со своими яловыми сапогами куда-нибудь. Или это жизненная мечта? Кирза покруче будет, господин Рагуль...:-)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Изучим "склонения"! Она сосаль, он сосаль, ты, эрдоган с маленькой буквы тож СОСАЛЬ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это не склонение, а спряжение. :-) Ну что, гукан и гукан...Диагноз был правильный...) Я не ошибся. Ладно, развлекайтесь тут с овцами...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Опухнет" то, что останется после экзекуции!