ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ровенской области нашли смертоносный клад (Фото)

    28 марта 2024 четверг
    85 переглядів
    В речке нашли 60-килограммовый реактивный снаряд М-13

    Все началось с того, что около деревни Рясники в Гощанском районе Ровенской области во время проведения подводной фотосъемки профессиональный фридайвер Сергей Партас нашел снаряд от советской «Катюши».

    Как передает корреспондент From-UA, о своей находке Сергей Партас и журналисты телеканала РТБ сообщили в МЧС. Опасный отрезок речки взяли под охрану сотрудники милиции.

    В связи с тем, что подозрительный предмет находился на глубине более трех метров, на обследование этой акватории речки прибыли саперы-пиротехники из Хмельницкого аварийно-спасательного отряда спецназначения, которые имеют специальный допуск на обезвреживание боеприпасов, находящиеся под водой.

    Под четким руководством первого заместителя начальника Главного управления МЧС в Ровенской области полковника службы гражданской обороны Сергея Соломчука на следующий день саперы приступили к выполнению боевого задания. Одев специальный водолазный костюм, водолаз-пиротехник практически при нулевой видимости установил, что это 60-килограммовый реактивный снаряд М-13 к советской «Катюше», которую пуще всего когда-то боялись фашисты во время Второй мировой войны. Через несколько часов напряженной и опасной работы снаряд вытащили на берег и загрузили в спецатомобиль. На полигоне его уничтожили.

    «Кстати, радиус поражения реактивного снаряда составляет около полутора километра. А на том участке реки местные жители очень любили ловить рыбу и отдыхать. Никто даже не подозревал, что им угрожала смертельная опасность», - говорит Дмитрий Мельник, инспектор центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области.

    Другие находки Сергея Партаса в речках Ровенщины будут обезвреживать в ближайшие дни.
    28458_1.jpg28458_3.jpg 28458_3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору