ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии медики организовали бизнес на кардиостимуляторах, извлеченных из трупов

    19 апреля 2024 пятница
    186 переглядів
    В Румынии врач имплантировал пациентам кардиостимуляторы, изъятые из трупов

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    Правоохранители Румынии в субботу возбудили уголовное производство в отношении группы врачей, которых подозревают в повторном использовании медицинских имплантов, извлеченных из трупов.

     

    Об этом сообщает agerpres.ro

    Деятельность группы врачей координировал кардиолог Дан Теслояну из больницы в городе Яссы. Утверждается, что с 2017 по август 2022 года он имплантировал 238 кардиостимуляторов, "изъятых из трупов или источник происхождения которых неизвестен".

     

    "Из доказательств, представленных по делу, выяснилось, что обвиняемый руководил сетью медицинских работников, которые поставляли ему имплантированные кардиологические устройства, в том числе изъятые у умерших пациентов, без соблюдения положений законодательства и без согласия соответствующих лиц или их родственников до их смерти. Впоследствии он проводил медицинские процедуры по реимплантации этих устройств", - утверждают прокуроры.

     

    Своими действиями Теслояну нарушал законодательство Румынии, поскольку оно запрещает повторное использование кардиостимуляторов. Кроме того, это осуществлялось без регистрации имплантов в больнице, где он работал, поэтому неизвестно, были ли они стерилизованы должным образом.

     

    Кроме того, значительная часть имплантов, которые устанавливал мужчина, "не были необходимыми, а осуществлялись либо путем записи фиктивных диагнозов, либо путем предварительной рекомендации препаратов, которые могли вызвать реакции, приводящие к специфическим симптомам".

    Бухарестский суд в субботу вынес постановление об аресте на 30 суток кардиолога Дэна Теслояну из больницы «Sf. Spiridon» в Яссах, которому Генеральная прокуратура предъявила обвинение в повторном использовании кардиостимуляторов, извлеченных из тел.

    Также в рамках этого дела еще пяти врачам инкриминируют взяточничество, а в отношении четырех пациентов ведется расследование по факту дачи взятки.

    Прокурор вынес постановление об установлении в отношении одного из врачей судебного надзора сроком на 60 дней с обязательством прекратить врачебную практику.

     

    "По данным следствия, пять подозреваемых врачей в ходе своей работы, которая заключалась в предоставлении консультаций пациентам, получали различные суммы денег в виде взяток за выполненную ими работу. Что касается четырех подозреваемых пациентов, было установлено, что они предлагали врачам различные суммы денег в виде взяток за полученные услуги", - говорится в сообщении прокуратуры. Во время обысков у фигурантов были изъяты импланты и крупные суммы денег наличными.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору