ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии националисты требуют автономии для Буковины

    28 апреля 2024 воскресенье
    39 переглядів
    «Новые Правые» заявляют, что власти продолжают ассимиляцию румынской общины в Буковине

    Сегодня 28.11.2008, по случаю 90-летия оккупации Буковины Румынией румынская организация «Новые Правые» («Noua Dreapta») пикетирует украинское посольство в Бухаресте с требованиями прекратить «притеснения» румынского населения и предоставить Черновицкой области статус автономии в составе Украины.

    Об этом сообщается на сайте румынской общественной организации «Новые Правые».

    «Новые Правые» заявляют, что украинские власти продолжают ассимиляцию румынской общины в Северной Буковине, Бессарабии и Закарпатье, где в общей сложности насчитывается более 500000 этнических румын. Власти Киева не дают возможности учится на румынском языке в школах, несмотря на тот факт, что законодательство, действующее в Украине, в первую очередь Конституция, гарантирует право представителей национальных меньшинств на изучение их родного языка в школах и университетах. В Черновицкой области количество школ с преподаванием на румынском языке уменьшилось с 92 до 80, сообщает Noua Dreapta.


    Всеукраинская общественная организация «Патриот Украины» возмущена подобными политическими инсценировками и распространила заявление по этому поводу.
    «На самом деле проживающее в украинской Буковине румынское население имеет свои школы, радио и газеты. Украинцы же в Румынии не имеют ничего. И это неоспоримый факт. Возможно, Румыния ожидает, когда мы первые начнем вспоминать, что именно она осуществляла притеснения украинского населения в Буковине?», - говорится в сообщении.

    Поэтому в пятницу, 28 ноября, в 15:00 состоится пикет возле румынского посольства в Киеве. Ее лозунгами станут: «Буковина – Украинская!», «Бесарабия – Украинская!».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Також по темі
    http://bukovynaonline.com/rumunski-pasporti-ta-rumunske-pitannya-cifri-fakti-analitika-vsebichnij-oglyad/