ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии неподалеку от границы в Закарпатье откроют новое украинское консульство (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    92 переглядів
    Новое украинское консульство в Румынии откроют около украинско-румынской границы в Закарпатье

     Украина откроет новое консульство в румынском городе Сигету-Мармацией, заявил в понедельник глава МИД Дмитрий Кулеба. Город Сигету-Мармацией расположен непосредственно на границе с Украиной, в Закарпатской области. 
    Об этом Кулеба рассказал представителям украинской общины, с которыми встретился в понедельник в рамках рабочего визита в Румынию.
    "Я принял решение открыть консульство в городе Сигету-Мармацией. Я знаю, что это важно, ключевое место для украинцев Румынии", - сказал Кулеба.
    По его словам, новое консульство "создаст доступ к качественным сервисам, а также станет инструментом лучшего взаимодействия с украинцами для сохранения нашей культуры и укрепления отношений Украины с Румынией".
    Кулеба отметил, что консульство необходимо, "учитывая важность украинско-румынских отношений и необходимость поддержки украинской общины Румынии".

     Также Дмитрий Кулеба пригласил представителей украинской общины в Румынии присоединиться к разработке новой политики МИД относительно зарубежного украинства. 
    "Украина нуждается в новой эффективной политике в отношении украинцев за рубежом. Диаспоры меняются, расширяются территориально, добавляются новые общины. Мы в МИД начали работу над новой политикой, которую мы сможем подать на рассмотрение руководству государства. Хочу, чтобы в ее разработке участвовало не только государство, но и сами зарубежные украинцы. Я приглашаю представителя вашей общины принять участие над ее разработкой вместе с командой МИД», — предложил министр.
    В Румынии проживает около 60 тысяч этнических украинцев, по неофициальным данным - до 100 тысяч, подчеркнули в МИД. По данным переписи 2011 года, украинцы составляют третье по размеру национальное меньшинство страны.

     

    На объездной Ужгорода застряли 200 грузовиков, стала известна причина очереди на границе со Словакией

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору