ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Швеции случайно нашли уникальный клад - сокровищам 2500 лет (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    92 переглядів

    Картограф Томас Карлссон, осматривая лес для своего клуба спортивного ориентирования в западной Швеции, наткнулся на клад бронзового века, возраст которого оценивается примерно в 2500 лет.
    Как сообщает BBC, клад включает около 50 предметов, в частности: ожерелья, браслеты и булавки для одежды.
    "Сначала я подумал, что это может быть лампа, но, присмотревшись, увидел, что это старинные украшения", - говорит Карлссон. 
    Мистер Карлссон рассказал, что заметил металлический блеск, когда смотрел на карту, над которой работал. Вещи были в таком хорошем состоянии, что он подумал, что это современные копии, но на всякий случай решил посоветоваться с археологами.

    Находка была сделана в лесу примерно в 48 км к северо-востоку от Гетеборга. Сокровище находилось на земле рядом со скалами. Скорее всего, земля была перерыта животными, в результате чего часть вещей оказалась на поверхности.
    Археологи датируют сокровище периодом между 750 и 500 годами до н.э. Найденные изделия были изготовлены для женщин, имеющих высокий статус в тогдашнем обществе. Скорее всего, вещи были оставлены в жертву богам.
    Найти такое сокровище в лесу - большая редкость. Обычно, подобные сокровища бросали в качестве жертвоприношения в реки или болота.
    Шведское законодательство требует, чтобы любой, кто найдет такие древности, уведомил полицию или местные власти, поскольку они считаются государственной собственностью. Затем Шведский Совет по национальному наследию решает, какую награду, если таковая имеется, должен получить искатель.

     

    Уникальная находка в Венгрии: Недалеко от Будапешта был найден клад из 7000 серебряных и золотых монет (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору