ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Швейцарии уже и самолеты летают на солнечных батареях (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    85 переглядів
    Самолет на солнечных батареях пробудет в воздухе более суток

    Первый в мире аэроплан на солнечных батареях Solar Impulse (другое название - HB-SIA) отправился сегодня в 25-часовой испытательный полёт. Самолет взлетел с аэродрома Пайерн, который расположен на западе Швейцарии.


    Напомним, что постройка летательного аппарата была закончена в прошлом году. За полгода он успел сделать десять дневных вылетов, причём один из них продолжался 14 часов. Теперь испытатели хотят провести полет в отсутствии солнечного света.

    Аппарат под управлением Андре Бошберга, несёт на себе 11 628 солнечных ячеек, четыре двигателя и полимерные литиевые батареи. "Импульс" имеет крылья размахом 63,4 метра, при весе всего в 1,6 тонны. "Солнцелет" развивает крейсерскую скорость в 70 километров в час.

    Весь день аппарат будет держать высоту 8,5 километров, а в случае разрешения на ночной полет, Андре Боршберг постепенно снизится до 1,5 километров.

    Как известно, в 2012 году команда Solar Impulse планирует обогнуть весь земной шар. И хотя инженеры ничуть не сомневаются в том, что он способен находиться в воздухе не менее 36 часов без капли горючего, правда, с усталостью экипажа ничего не поделаешь.

    "Происходит нечто совершенно невиданное не только в авиации, но и в обществе, - отметил вскоре после успешного старта руководитель проекта Бертран Пикар. - Наша цель - показать, что человечество вовсе не является рабом ископаемого топлива".


    111_1.jpg
    222_3.jpg
    333_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору