ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Синевире косолапых становиться больше (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    91 переглядів
    В Закарпатье медведи приводят потомство

    В реабилитационном центре бурых медведей, в Национальном природном парке "Синевир" в Закарпатье, начался массовый туристический сезон. Сейчас в центре живут 25 бурых медведей, территория парка позволяет принять сюда еще пятерых.

    "Сейчас в нашем реабилитационном центре находится 25 бурых медведей, все они были доставлены сюда волонтерами, которые забрали животных от владельцев, которые плохо за ними ухаживали, издевались над животными. Этот парк создан именно для реабилитации зверей. Сейчас можем говорить о том, что полную реабилитацию прошли 11 животных - они уже несколько лет залегают в спячку. Это - первый показатель того, что медведь здоровый физически и психически ", - говорит Юрий Бабичин, начальник отдела эколого-просветительской работы Национального природного парка" Синевир ".

     

     

    Вместе со взрослыми медведями в центре живут также двое медвежат. Хотя в дирекции об этом не любят говорить, потому рождение малышей медведей в таких парках не предусмотрено правилами содержания: животных обычно стерилизуют.

    "Нештатная ситуация" в реабилитационном центре произошла в прошлом году. Известно, что дети здоровы, живут в лесу вместе со своими мамами.
    Сейчас в НПП «Синевир» ждут финансирования на развитие админздания на территории реабилитационного центра, здесь хотят оборудовать кабинет штатного ветеринара.
    Также в этом здании планируют размещение склада-подвала с продуктами, где были бы условия охлаждения для длительного хранения. Нужны также холодильники для хранения медикаментов.

    Кроме этого, есть необходимость в обустройство видеонаблюдения по периметру центра, потому что сейчас здесь есть всего несколько камер.

    Еще одна насущная необходимость - это дорога в парк. Сейчас она каменная, если бы была асфальтовая, гулять по ней было бы гораздо приятнее туристам.

    В Центре реабилитации бурых  медведей планируют принять еще около пяти медведей - учитывая размер территории центра, составляет 12 га.

     

     

    "Сейчас в стране мы не единственные, где есть такие животные, которые содержались в неволе, могут проходить реабилитацию. Медведей, как и других животных, могут принять и другие парки", - добавил Бабичин.

     

     

    Реабилитационный центр для бурых медведей в НПП «Синевир» открыли в 2011 году. На это Министерство экологии выделило около 2, 5 млн грн. В верхней части было построено 6 клеток и 2 секции для содержания групп и одиночных животных разного возраста и состояния здоровья. Есть на территории центра бассейны и берлоги. Всю территорию ограждено электросетью. Эту территорию в Закарпатье выбрали не случайно, ведь она по ландшафтными и климатическими условиями соответствует среде существования медведей.

     

    "Сейчас мы пользуемся услугами ветеринаров-коллег из Берлина, они приезжают время от времени со своим оборудованием, проверяют животных, проводят профосмотры, привиты, оказывают стоматологические услуги", - говорит Бабичин.

    Источник: zakarpatpost.net

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Punished Men

    Комментарий: 

    Как раз то что надо!Чтобы потом их кинуть на Парашенка,Гройсмана,Авакова,Парасюка и т.д мерзот которые дальше уничтожают свою страну!