ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В следующем сезоне французская Лига 1 сократится до 18 участников

    29 марта 2024 пятница
    2556 переглядів
    Лига 1 будет включать 18 клубов . АПЛ, Бундеслига, Серия А и Ла Лига пока в раздумьях

    Этот сезон чемпионата Франции станет последним с участием 20 команд. Начиная с розыгрыша 2023/24, Лига 1 будет включать 18 клубов. Решение об изменении формата было принято еще в 2021 году, причем практически единогласно. Таким образом, понижение в классе по итогам нынешнего турнира грозит сразу 4 командам. Им на смену придет пара победителей Лиги 2. В следующем сезоне обмен между дивизионами будет происходить по привычной схеме с 2 вылетающими и 2 входящими плюс еще один участник определится в плей-офф. В таком формате французский чемпионат игрался до 2003 года.

    Официальной причиной сокращения называют желание снизить нагрузку на игроков клубов, участвующих в еврокубках. С 2024 года количество матчей на групповом этапе ЛЧ и ЛЕ увеличивается с 6 до 10. Но функционерами двигало не только беспокойство за здоровье спортсменов. Многие объясняют их решение ситуацией с телевизионными правами. Главное:

    • В 2018 году итальянская компания Mediapro стала официальным транслятором сезонов 2020–2024 гг. Лиги 1, заключив с федерацией рекордный контракт.

    • Уже в 2020 году у Mediapro начались проблемы с оплатой, заставившие руководство французского футбола срочно искать альтернативные варианты.

    • Сегодня матчи высшей лиги показывают на Canal+, но ограничиваются только самыми статусными играми тура.

    Ранее Canal+ сообщал о том, что готов купить полный пакет при условии сокращения турнира. Скорее всего, именно это стало главным доводом в пользу переформатирования. Если бы речь шла лишь о слишком насыщенном календаре, чиновники вряд ли бы так спешили с нововведениями. 

    АПЛ, Бундеслига, Серия А и Ла Лига пока в раздумьях

    Если французы практически вынуждены были пойти на изменения из-за финансового форс-мажора, то другие топ-лиги пока только обдумывают возможность реформ. Коротко о предлагаемых нововведениях:

    • АПЛ. В Великобритании планируют создать независимого государственного регулятора для усиленного контроля за финансовыми делами клубов. Пока эта инициатива встретила резкий отпор АПЛ и футбольной общественности.

    • Бундеслига. Исполнительный директор DFL предложила определять чемпиона, призеров и вылетающих в розыгрыше плей-офф, проводимом по итогам регулярного чемпионата Германии. У идеи есть сторонники, в том числе и «Бавария», но большинство пока против.

    • Ла Лига. В Испании уже реформировали Суперкубок, но сокращение высшего дивизиона находится лишь на стадии дискуссии.

    • Серия А. В Италии тоже хотят ввести плей-офф и плей-аут для определения победителей и понижающихся в классе. Идея может быть реализована уже в 2024 году.

    Из всех топовых чемпионатов только в Бундеслиге точно не стоит ожидать сокращения, так как в розыгрыше участвует 18 команд. Вряд ли согласятся на такой шаг и в Англии, известной своим футбольным консерватизмом. А вот Серия А и Ла Лига вполне могут пойти по пути Франции уже в ближайшее время.

    Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter - @Theryzhenko

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору