ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В словацком Михаловце выросла антицыганская стена

    25 апреля 2024 четверг
    169 переглядів
    В Михаловцах против цыган возвели «берлинскую стену»

    Несколько дней назад в восточно словацком городе Михаловце в микрорайоне Восток выросла стена длиною чуть более 25 метров. Построена она была по инициативе и на средства владельцев жилья.

    Эта стена стала своеобразной «берлинской стеной», отделившей жизнь жителей восточно-михаловского района с местом компактного проживания цыган, которое по традиции в Словакии называется «цыганская осада»- то есть цыганское поселение.

    Это оказалось возможным потому, что 25 метров стены были соединены с полукилометровым забором, и теперь жители цыганского поселения не смогут передвигаться по территории микрорайона. Ситуацию, которая сложилась в двусторонних отношениях между жителями микрорайона и цыганами, которых тут проживает более 1800 человек, в Словакии никак нельзя назвать уникальной. Точно также, как и в других регионах страны с компактным проживанием цыганского национального меньшинства, тут отмечались и стычки молодежи, и вандализм, и воровство, и порча городского имущества- в общем все то, от чего страдают люди, которые имели то несчастье оказаться рядом с цыганскими поселенями.
    Конечно действия жителей микрорайона вызвали критику провоохранных организаций, но один факт того, что стена была возведена за 3 тысячи евро на средства не слишком обеспеченных обываетелей микрорайона, говорит о многом. Председатель товарищества жителей микрорайона Восток Антон Тадиан говорит о том, что возведение «берлинской стены» было единственно возможными решением в данной ситуации. 56 семей сложились на строительство «охранной зоны ». С правовой точки зрения это решение выглядит сомнительным. Дело в том, что товарищество владельцев жилья в микрорайоне Восток обращалось в мэрию Михаловец с просьбой взятия в аренду этого участка земли под предлогом возведения тут озеленительной зоны и спортивной площадки. Но в конце концов городская территория оказалась разделенной высокой стеной. Однако представитель пресс- службы михаловской мэрии Ивета Паличкова отметила, что данное соружение не противоречит интересам города и потому не видит причин для его устранения. Речь в данном случае не может идти о проявлении ксенофобии или расизма, подчеркивает Палечкова. Решение поставить в микрорайоне стену можно оценить как общественную инициативу граждан.
    Вместе с тем руководитель Фонда имени Мартина Шимечки Лацо Оравец категорически не согласен с позицией михаловской мэрии. Городские власти данный скандал комментируют неправдиво- считает он. В том случае, если данные действия останутся без политической реакции, то в скором времени во многих небольших восточно- слвацких городах, в которых компактно проживают представители цыганского национального меньшинства, окажутся поделенными на сегрегационные зоны, что будет означать, что словацкое общество отступило от упрочения демократических принципов и от защиты равных прав всех его членов вне зависимости от цвета кожи- отмечает Лацо Оравец. Ну а пока идут споры между товариществом жителей михаловского микрорайона Восток с правозащитниками, стало известно, что в ближайшее время в крупном восточно- словацком городе Прешове также намереваются возвести стен, отделяющую жителей одного из микрорайонов от цыганского поселения.
    Напомним, что за последние 4 года подобные «берлинские стены» выросли уже в городах Ломничка, Требишов, Сечовце и Острованы. В том случае, если коалиционное правительство Иветы Радичовой не найдет способа эффективного решения, так называемой, цыганской проблемы в стране, этот процесс будет продолжаться.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Циганів на жаль треба відгородити від нормальних людей , бо вони всюду створюють дискомфорт , так приблизно як у Америці індійців .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Жолтани наш мер!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВАТЬ – ДЕПУТАТ, ВАТЬ МУ Й ЧОРТ НИ БРАТ !!!

    Тупоголовый, малограмотный дохтор из Мукачова Женька Жупан заадовго до типирuшных выборuв у фактично ним же изничтожаємому русинстві набрав на себе ПОНАД ДВАДЦЯТЬ
    началственных функцій: овuн є головов аццякої организациї.., начальником якоїсь лїгы.., керовником гинтакої фракциї… и так дале, й тото при його генетичнuв тупоголовости, абсолютнuв малограмотности.
    Само собов, ош аттаых организаций фактично ни существує, або существує патологічноє жаданя тупоголового и малограмотного Женькы Жупана ИЩИ хоть РАЗ побыти обласным депутатом, походити в майшлику помеже панами, докрасти што ни докрав, и на русинстві покласти чорный хрест.
    И тому иппен типирькы, кой тупоголовый и малограмотный Женька Жупан бігать по партійных началниках, указувучи йим цілый список свого началствованія в русинстві, и просячи вбы го щи раз записали на ПРОХОДНОЄ МІСТО В ДЕПУТАТЫ, бо лем товдды ТРИСТА ПРОЦЕНТUВ РУСИНUВ из нашого краю за тоту партию проголосувуть, мы - ни мавучи иного способа ! – береме на ся обовязок за сись час, што го щи до выборuв маєме,
    НАПИСАТИ ИЗИРЬ КОЛОМЫЙОК-ХУЙОМЫЙЙОК
    за великого Остапа Бендера у русинстві, тупоголового а малограмотного Женьку Жупана.
    Йсе благородноє дїло нам годны помагати чинити й ині русины
    бо у вшыткых хуйомыйках первый шорик навхтема єднакый:
    Женька Жупан – з пічі упав ! –
    а дале – по воли фактuв Жупановых паскудств у русинстві и авторської способности й uдєшности:
    Женька Жупан – з пічі упав ! –
    Рве ся в депутаты
    Вбы докрасти, што ни докрав,
    Й русинство згиряти !
    ===========================
    Женька Жупан – з пічі упав ! –
    Гыгнув ся в копоню,
    И нараз став депутатом
    З цуравов долоньов !
    ========================
    Женька Жупан – з пічі упав ! –
    Знає вся Європа:
    По русинськы кажуть – Жупан,
    А по руськы – Жопа !
    ========================
    Женька Жупан – з пічі упав
    Лепавuв циганцї ,
    За вто має у цїмборах
    Лем єдных засранцuв !
    ========================
    Женька Жупан – з пічі упав ! –
    Учинив ся – фuвник:
    Через міру – грошолюбный,
    Щи май – брехослuвный !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Европа, пытаясь повторить подвиги Дон Кихота, пытается социализировать цыган или как сейчас модно и политкорректно говорить - ромов. Наивные европейцы не понимают, что для того чтобы свободолюбивый и дикий мустанг научился ходить под седлом или в упряжке (читай: был послушным и подчинялся) его необходимо объездить... или, как более образно говорят венгры, "betörni" (рус. буквально - заламывать)... то есть научить жить по законам установленным человеком... а это не всем удается, потому что нужно действовать жестко и решительно... и не все мустанги поддаются "ломке"... Даже во времена советской системы, где методы обучения и социального воздействия были довольно жесткие, цыгане не подчинялись действующим законам и тоже воровали, мошенничали, совершали акты вандализма и т.д., и т.п. Были конечно же и исключения... но это частные случаи... Так что европейцам можно пожелать только терпения и выдержки. Впрочем, президент Франции Саркози пытается показать румынским ромам кто в стране хозяин и что все таки есть еще и закон...))))) А что касается нашего родного города... за последние восемнадцать лет ромы успешно ассимилируют всех остальных жителей...))) по крайней мере в области насаждения своей культуры и морали... стоит только посмотреть на город или точнее на то что от него, некогда зеленого и цветущего, осталось...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а почему нет колючей проволоки, сторожевых вышек и пулемётчиков на них?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надо было не стену строить а купол. И газу туда напустить. Или воздух откачать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ихние цыгане не ровня нашим. Единственные неудобства от них это кражи в магазинах и супермаркетах. По их законам, совершивший первые две кражи несет наказание в виде штрафа, третья - тюрьма.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так я этих чермомазых все время "воспитываю" чтоб не воровали!!! Они меня боятся!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так я этих чермомазых все время "воспитываю" чтоб не воровали!!! Они меня боятся!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Жолтани бы вам туда, он бы отгородил словаков, что бы не мешали жить цыганам.