ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии газовый кризис заставил вспомнить про АЭС

    29 апреля 2024 понедельник
    90 переглядів
    АЭС в Ясловске-Богунице

    Словакия приняла решение возобновить работу атомной электростанции "Ясловске-Богунице" (Jaslovske Bohunice) в связи с прекращением поставок российского газа.

    Пошли уже пятые сутки с того момента, как Словацкая республика не получает с территории Украины ни одного кубометра российского газа.

    Впервые в истории вчера на словацкой газораспределительной станции Велке Капушаны приборы зафиксировали нулевой уровень поступления газа с украинской территории. Со вторника власти Словакии объявили "режим чрезвычайного положения". Газотранспортное предприятие SPP вынуждено поставлять топливо из подземных хранилищ. Население Словакии пока полностью обеспечивается газом, однако предприятия перешли на режим жесткой экономии, многие из них уже ограничили производство.
    Словацкий премьер-министр Роберт Фицо в заявил о расконсервации АЭС в Ясловске-Богунице в случае, если в страну не возобновятся поставки российского газа.
    Словакия закрыла последний блок АЭС в Ясловске-Богунице в 50 км северо-восточнее Братиславы 31 декабря 2008 года.

    Первый энергоблок "Ясловске-Богунице" был остановлен еще в конце 2006 года.

    Словакия была вынуждена закрыть АЭС по договору с Евросоюзом, который считал ее функционирование недостаточно безопасным.
    «Если Словакия продолжит оставаться заложником двустороннего конфликта между Россией и Украиной, я не исключаю варианта, при котором мы заново откроем один из блоков АЭС в Ясловске-Богунице», - сказал Фицо на пресс-конференции.

    В Словакии строят третий и четвертый блоки АЭС "Моховце"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору