ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии из-за злоупотреблений ужесточат правила бесплатного проезда украинцев

    28 марта 2024 четверг
    183 переглядів
    В Словакии часть украинцев лишат бесплатного проезда

    Начиная с 1 июля, в Словакии изменятся правила бесплатного проезда для граждан Украины, проживающих в стране, в том числе беженцев. Изменения будут приняты в связи с «частым злоупотреблением системой», сообщили в Центральном кризисном штабе (ÚKŠ).

    «Наибольшее количество нарушений совершалось людьми, неоднократно пересекавшими границу со Словакией. Часто это делали одни и те же люди, очевидно, не покидавшие Украину из-за кризиса с беженцами», — сообщил один из руководителей словацкого министерства транспорта Ян Фаркаш.

     

    В связи с этим все граждане Украины, повторно въезжающие на территорию Словакии, будут лишены права на бесплатное пользование транспортом. Для всех остальных это право будет действовать в течение пяти дней после въезда в страну или получения статуса беженца.

    По словам Фаркаша, теперь для бесплатного проезда в словацком транспорте нужно будет показать документ с названием Slovak help, который будет выдаваться после пересечения границы или получения статуса беженца.

     

    В то же время будет действовать ряд исключений. Право на бесплатное пользование транспортом сохранится за учениками начальных и средних школ и их сопровождающими.

    Власти также рассматривают возможность освободить от оплаты за проезд людей, ищущих работу. Предполагается, что это право будет действовать в течение 60 дней. Кроме этого право на бесплатное пользование должно сохраниться за людьми с ограниченными возможностями.

     

    В Киеве президент Словакии встретилась с президентом Зеленским - Главное из брифинга (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору