ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии началась предвыборная кампания

    29 апреля 2024 понедельник
    34 переглядів
    22 мая в Словацкой республике началась официальная выборная кампания

    22 мая в Словацкой республике началась официальная кампания политических партий, связанная с очередными парламентскими выборами, которые состоятся 12 июня.

    На сегодняшний день ситуация политических партий как правящих, так и оппозиционных, складывается непростая: исходя из данных последних опросов общественного мнения, небольшие политические субъекты не могут с уверенностью сказать, что им удастся набрать необходимое количество голосов для прохождения в высшее законодательное собрание республики (для этого необходимо набрать не менее пяти процентов голосов избирателей). В свою очередь большие партии не уверены в том, удастся ли им после выборов сформировать новое коалиционное правительство. Итак, в «опасную зону» попали колиционные партии ХЗДС и СНС, а также две оппозиционные партии - это Партия венгерской коалиции (СМК) и относительно недавно созданная партия МОСТ, которую возглавил бывший лидер СМК Бела Бугар. Новая партия правого толка СаС, набравшая «быстрый старт», и постоянно удивляющая растущими процентами в опросах общественного мнения, тоже не может иметь стопроцентной уверенности в грядущем успехе, так как консервативный избиратель, придя на выборы, в последний момент может изменить свое мнение, и в результате отдать голос другой партии.

    На сегодняшний момент только три партии уверены в том, что они пройдут в парламент: это правящая - СМЕР и две оппозиционные - СДКУ И КДХ. Причем, даже опытные аналитики, не могут предвидеть исхода политической борьбы: будущее правительство может быть как левого толка (в таком случае его возглавит СМЕР), так и правого (оно будет состоять из нескольких партий соответствующей ориентации).

    Еще совсем недавно политические аналитики и журналисты констатировали, что предвыборная политическая кампания проходила вяло и без эмоций. Кроме того, практически все партии пользуются схожими лозунгами и темами. К сожалению, мало говорится о партийных программах.

    Однако последние дни «разбудили» отечественных политиков. Первая тема, накалившая страсти на левом и правом полюсах политического спектра, связана с греческим кризисом и участием Словакии в помощи, которую Евросоюз будет оказывать этой потерпевшей экономический крах стране. Вторая тема, взволновавшая словацкую политическую элиту, также родилась за границей: бурную реакцию в Словакии вызвало решение соседней Венгрии принять закон о предоставлении двойного гражданства венграм, проживающим за рубежом. На прошлой неделе новый скандал вызвало сообщение бывшего депутата от правящей партии СМЕР Ханзела относительно подозрительного финансирования этой партии в 2002 году различными спонсорами. В результате представители оппозиционного КДХ подали заявление в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать данный факт. СМЕР подал встречный иск.

    Партия правого толка СДКУ никогда не побеждала в выборах. Несмотря на это, ее высшие представители два раза подряд смогли сформировать коалиционное правительство. СДКУ вновь пытается играть с теми же картами: ее политики обратились к оппозиционным партиям с требованием однозначно отказаться от будущего сотрудничестива по составлению нового коалиционного правительства с партией СМЕР и ее коллегами по нынешней коалиции. Лидер избирательной кампании СДКУ Ивета Радичова 22 мая во время заседания руководящего органа партии призвала председателя КДХ Яна Фигеля «проявить себя как мужчина» и наконец-то во весь голос заявить о том, что данный политический субъект после выборов не будет вести переговоры с представителями партии СМЕР о создании правящей коалиции. В ответ на это пресс-секретарь КДХ Мартин Крайчович заявил, что Радичова «ломится в открытые двери, так как КДХ уже ясно заявило о своем стремлении послать СМЕР в оппозицию».

    Но, судя по данным последних социологических исследований, словацкий избиратель не обращает большого вниманмя на все эти скандалы и факты. СМЕР по-прежнему уверенно лидировал во всех опросах. Причем, аналитики также не предполагают каких-то значительных изменений в поведении избирателей. Они подчеркивают, что каждая партия имеет своих постоянных приверженцев, на которых практически не влияют скандалы и разоблачения. Но не исключено, что предстоящие выборы впервые в истории самостоятельной СР, выражаясь спортивным языком, создадут «ситуацию ничьи», то есть коалиция и оппозиция наберут одинаковое количество избирательских голосов. Таким образом, даже незначительная разница станет решающей в вопросе формирования нового словацкого правительственного кабинента. И сейчас никто не может сказать, каким оно будет - правой или левой ориентации.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору