ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии партия-противник антироссийских санкций в лидерах соцопроса

    20 апреля 2024 суббота
    274 переглядів
    Большинство словаков поддерживают пророссийскую партию экс-премьера - опрос

    В Словакии пророссийская партия Smer-SD во главе с экс-премьером Робертом Фицо впервые за более чем два года лидирует в опросах общественного мнения. 
    Досрочные выборы в стране должны состояться в сентябре 2023 года.
    Так за Smer-SD готовы отдать голос 16,2% избирателей, на втором месте оказался лидер предыдущих опросов - партия «Голос» с 16%, свидетельствуют данные опроса агентства Ipsos по заказу портала Dennik N. Кроме Smer-SD и «Голоса», преодолеть пятипроцентный барьер смогут еще пять партий: «Прогрессивная Словакия» (11,1%), «Республика» (8,6%), «Мы – семья» (8,5%), а также «Слобода и солидарность» (6,4%) и Христианско-демократическое движение (5,7%).
    Не сможет преодолеть 5% барьер для прохода в парламент правящая партия «Обычные люди» - 4,8% голосов и новая партия и. о. премьера Словакии Эдуарда Хегера «Демократы» также 4,8%. 

    Фицо был премьер-министром Словакии в 2006-2010 и 2012-2018 годах и был вынужден уйти в отставку в пользу тогдашнего коллеги по партии, а ныне лидера «Голоса» Петра Пеллегрини после массовых протестов против коррупции на высоком уровне. В последние месяцы Smer-SD прибегает к более жесткой риторике в отношении ЕС и Украины. В последнее время Фицо не раз высказывался против кампании Запада в отношении РФ, в том числе критиковал санкции, указывая на их вред для Европы. Кроме того, не так давно экс-премьер Словакии заявил, что войну в Украине в 2014 году начали «украинские фашисты», а вернуть аннексированный Крым невозможно.

     

    Глава МИД Словакии послал Орбана на х*й - "ответка" венгров не заставила себя ждать

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору