ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии постепенно снижается уровень безработицы

    29 апреля 2024 понедельник
    74 переглядів
    В Словакии постоянно создаются новые рабочие места

    Cогласно данным Стауправления Словакии в октябре-месяце отмечено снижение уровня незанятости, причем во всех областях Словакии.


    В настоящее время в целом по стране безработица составляет 12,2%. Особенно важно, что она снижается в самых неблагополучных в социальном отношении регионах страны: в Прешовском и Банско-быстрицком краях. В настоящее время там без работы остаются 17 с половиной процента от трудоспособного населения. Но еще год назад безработица там составляла около 20%. Напряженной ситуация остается в районе Римавска Собота, где 33% людей остаются без работы. Самый низкий уровень безработицы отмечается в Братиславе - около 3%.

    Аналитик UniCredit Bank Давид Дереник почеркивает, что на дальнейшее положительное развитие трудовой занятости населения главным образом должен повлиять подъем производства в промышленности, то есть увеличение заказов на продукцию. По словам Дереника в настоящее время предприятия с осторожностью принимают новую рабочую силу. Некоторые фирмы предпочли повысить зарплаты своим сотрудникам, вместо того, чтобы принять новых рабочих и служащих.

    Ожидается, что в течение предстоящего месяца настанет некоторое оживление экономики, однако по мнению аналитика Эвы Садовской, это не повлияет на уровень незанятости. До конца 2010 года безработица будет колебаться на уровне 12%. Последние данные Центра по труду, социальным вопросам и семьи СР подтверждают, что в настоящее время поиск новой работы остается непростой проблемой – в среднем этот процесс растягивается на тринадцать и более месяцев. Это приблизительно на два с половиной месяца дольше, чем было в 2009 году. Причем, человек, который не занят в трудовом процессе более чем один год, переходит в категорию длительно безработных. К сожалению, по данному показателю Словакия занимает первое место в Европе. По данным Eurastat в 2009 году количество длительно безработных составляло 7,52% по отношению к общей численности граждан республики, которые должны быть заняты в трудовом процессе.

    Неблагоприятную ситуацию на рынке труда оценивает сотрудник словацкого Института занятости Михал Паленик: «Предприятия и фирмы в первую очередь принимают граждан, которые находятся без работы в течение непродолжительного времени. Зачарованный круг может быть разорван только после того, как отечественная экономика вновь начнет успешно развиваться, то есть будут создаваться новые рабочие места, на которые станут принимать длительно безработных граждан». И положительным примером может стать один из крупных иностранных инвесторов за последние годы в Словацкой Республике – тайваньская фирма по производству электроники «AU OpTronics» - начала в эти дни набор на свою новую фабрику в г. Тренчин. Рабочие места здесь должны получить 3200 человек. Пуск фабрики планируется на апрель 2011 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору