ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии рекордное сокращение украинских рабочих

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    В Словакии количество уволенных заробитчан увеличилось почти в 2,5 раза

    Словацкий государственный Центр труда, социальных дел и семьи, обнародовал статистику по работающим иностранцам в стране. Речь идет об официально работающих. Численность украинцев, кто имел вид на жительство в Словакии по доводу работы в общем уменьшилась в сентябре на 426 человек. 
    Но при этом в сентябре на 51 человека увеличилось количество украинцев, которые находясь в Словакии за другим (не рабочим) разрешением - по поводу обучения или воссоединения семьи - нашли себе работу. Таким образом, итоговая цифра уволенных немножко сократилась и составила 375 человек. Если на конец августа в Словакии было 21 151 работающих украинцев, то на 1-е октября осталось только 20 776 работников с Украины. Такие печальные новости. 
    Напомню, что тенденция сокращения рабочих мест для иностранцев сохраняется в Словакии фактически с начала пандемии. Особенно заметно это стало в последние три месяца. В июле сократили 107 украинцев. В августе уже 153. Ну а сентябрь стал рекордным - 357. С начала же года численность работающих в Словацкой республике украинцев сократилась в целом на 1826 человек. 
    Если же учесть и нелегалов - многие из которых поехали домой именно с началом коронакризиса - то украинцев в Словакии стало меньше может и на десять тысяч. На то они и нелегалы, что несчитанные. Кстати, словацкие власти уже обратили внимание и на эту большую группу работников, которых немцы называют "черными" заробитчанами. UA-Reporter сообщал недавно о масштабном рейде, в ходе которого обнаружили и депортировали десятки нелегальных работников из Украины
    Олександр Токмаков

     

    В Словакии прошли массовые проверки среди заробитчан

     

    Изобретательность заробитчан, использующих на границе с Польшей фальшивые документы - не знает границ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору