ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии собираются упростить въезд и улучшить условия для украинских медиков

    23 апреля 2024 вторник
    65 переглядів
    Украинским медикам собираются упростить въезд в Словакию

    Минздрав Словакии планирует внести изменения в законы для значительного улучшения положения иностранных (украинских) врачей или медсестер. 
    Министерство здравоохранения и образования Словакии планирует помочь врачам из третьих стран и рассмотреть вопрос об их деятельности в словацкой системе здравоохранения. 
    По словам пресс-секретаря Минздрава Зузаны Элиашовой, уже создана рабочая группа, которая будет трудиться над конкретными шагами, обсуждение которых велось на встрече представителей ведомств с членами Международной ассоциации врачей в Словакии (MALnS).
    По мнению ассоциации, достаточно сделать несколько незначительных изменений в законах, чтобы словацкая система здравоохранения, страдающая от нехватки персонала, могла получить большие выгоды от приезда иностранных врачей.
    В частности, предлагается на постоянной основе ввести временные стажировки для медиков из третьих стран, не ограничивая их работу периодом пандемии нового коронавируса. Кроме того, в MALnS предлагают разрешить подобную практику для представителей всех медицинских профессий, а не только врачей. Это поможет специалистам познакомиться со словацкой системой здравоохранения еще во время обучения и успешно сдать экзамены.
    «Было бы достаточно внести незначительные поправки в закон о поставщиках медицинских услуг, о службах занятости и одно методическое руководство в сфере образования», — утверждает он.
    В ассоциации считают, что обучение профессиональному словацкому языку также важна при подготовке иностранных врачей и медсестер. «Мы также хотели бы изменить систему проверки иностранных врачей. На наш взгляд, тест должен быть ориентирован на профессиональные знания, а не на учебную программу первого курса медицинского вуза», — добавил Бурчанов.
    По словам представителей MALnS, медицинские работники из-за рубежа смогут быстрее входить в систему здравоохранения, если им упростят въезд в Словакию. «Мы считаем, что достаточно национальной визы, получение вида на жительство не является необходимым (ориг. trvanie na prechodnom pobyte je zbytočné). В таком случае решение занимает всего 30 дней. Это менее затратный и бюрократически сложный процесс. Так это работает в соседних странах — в Чехии или Польше», — добавили в ассоциации.

     

    Приняты новые правила для прибывающих в Словакию

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору