ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В суд направили дело о поджоге офиса Общества венгерской культуры Закарпатья

    16 апреля 2024 вторник
    60 переглядів
    На офис культурного центра венгров в Ужгороде нападали 4-го и 27 февраля

    Организаторы поджога офиса Общества венгерской культуры Закарпатья планировали искусственно спровоцировать межнациональную рознь в многонациональном регионе и обострить украинско-венгерские отношения, заявили в Службе безопасности Украины.

    Служба безопасности Украины направила в суд обвинительный акт относительно поджога в Ужгороде здания Общества венгерской культуры Закарпатья. Об этом 25 мая сообщил пресс-центр СБУ.
    В службе сообщили, что в начале марта были задержаны два жителя Кропивницкого, которые заложили на фасаде дома самодельное взрывное устройство, а двое их сообщников, граждане Украины и Молдовы, объявлены в розыск.
    "Правоохранители установили, что организаторы преступления планировали искусственно спровоцировать межнациональную рознь в многонациональном регионе и обострить украинско-венгерские отношения. Оперативники спецслужбы также раскрыли планы злоумышленников совершить на территории Закарпатской области диверсии на объектах оборонного значения, в том числе – железнодорожных мостах, в тоннелях и других стратегически важных сооружениях", – заявили в СБУ.
    В ночь на 27 февраля (перед этим нападение на здание было совершено 4 февраля) в Ужгороде произошел пожар в культурном центре венгров. Огонь уничтожил мебель и часть имущества на площади 25 м². Заместитель руководителя культурного центра венгров в Ужгороде Иосиф Борто заявил, что пожар произошел из-за взрыва самодельного устройства. Изначально открыли уголовное производство по факту умышленной порчи имущества, но затем дело переквалифицировали в теракт.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору