ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Сумской области обнаружили свалку с «коронавирусными» отходами (ФОТО, ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    105 переглядів
    Под Сумами нашли незаконную свалку медицинских отходов: Шприцы в крови, маски, использованные тесты на Covid-19

    В Старом селе в Сумской области нашли незаконную свалку медицинских отходов, среди которых использованные тесты на Covid-19.
    Об этом сообщается в Telegram-канале PavlovskyNews.
    Село сдало территорию в аренду предпринимателю, который передал ее в субаренду сортирующей компании. Сначала там действительно производилась сортировка пластика, как и было предусмотрено документами.
    Однако в конце октября туда фурами начали свозить медицинские отходы: шприцы в крови, маски, коробки из-под хлора. После протеста местных жителей, арендатор разорвал договор и пропал. Огромное количество опасного груза продолжает находиться на территории села.
    "Если в пробирках отходы, связанные с коронавирусом – это экологическая катастрофа местного значения", - говорит мужчина, который рассказал о ситуации.
    Виновных в появлении незаконного полигона назвал и.о. Госэкоинспекции Егор Фирсов. По его словам, одно COVID-место за сутки вырабатывает 2-10 кг медицинских отходов. Их должны направлять в медицинские утилизаторы, где с помощью специального оборудование отходы сжигаются, после чего “захораниваются“. Примечательно, не каждый склад имеет право работать с медицинскими отходами. Предприятие должно иметь лицензию от Минэкологии.  Фирсов добавил, что условия лицензии соблюдают не все утилизаторы. “Сейчас проводят проверки, всего таких лицензиатов около 60. Большинство этих лицензиатов не соответствуют условиям, всегда была коррупционная схема…“, – рассказал чиновник.
    По его словам, некоторые предприятия берут деньги за утилизацию, заключают контракты с больницами, а затем медицинские отходы просто выбрасывают на свалки или склады. Фирсов считает, что ответственность за свалку с COVID-отходами на Сумщине должна лежать только на министерстве. “Также есть задача правоохранительных органов, это четкое нарушение Уголовного кодекса, хранение и распространение таких материалов – уголовная ответственность“, – объясняет глава Госэкоинспекции.

     

     

     

    Интеллектуальная вакцинация

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору