ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В супермаркет с ноутбуком ходить опасно

    23 апреля 2024 вторник
    38 переглядів
    Камеры наблюдения видят все

    Скандал в Голосеевском районе Киева. Охранники из супермаркета скрутили мужчину и обвинили его в краже. Но так ничего и не доказали, а бедняге понадобилась медпомощь.

    Около восьми часов утра мужчина зашел в супермаркет. При нем в рюкзаке был ноутбук, который он решил не оставлять в камере хранения. Тем более, это рекомендовали и надписи: «Ценные вещи не оставлять».

    Но как только мужчина рассчитался, к нему подошли охранники и обвинили в краже. Попросили показать рюкзак.

    Пострадавший: «А поскольку у вас есть камеры слежения, вы можете убедиться. Один из охранников зацепился за это и говорит мне: «Передали, что по камерам наблюдения ты положил в рюкзак что-то». Я говорю, это не серьезно. Либо вы вызываете милицию, либо я ухожу. Меня начали тащить вдоль касс, а это 28 касс, это довольно длинный маршрут. Я кричал, отпустите. Мне было так больно, что я готов был сам идти».

    Правоохранителей не вызвали. Но и уйти покупателю не разрешили. Мужчину скрутили, дали подзатыльник. Пострадавший вспоминает: было не так больно, как унизительно.

    Уже в комнате охраны мужчина сам вызвал милиционеров. Те приехали через час. Спросили, брал ли он что-то, после чего отпустили. И хотя после такого шоппинга киевлянину понадобилась медпомощь, стражи порядка в действиях охранников не увидели преступления.

    Наталья Крук, адвокат пострадавшего: «Относительно телесных повреждений, то они могут быть умышленными и неумышленными. Если телесные повреждения причинены преднамеренно, это подпадает под действие уголовного кодекса. Согласно со статьей 97, милиция имеет право принять три решения: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении или передать дело в компетентный орган. То есть вместо отказа они должны были передать дело в суд или объяснить потерпевшему о таком праве».

    Вадим Зинченко, руководитель отдела УГСО ГУ милиции города Киева: «Охранник не имеет права проводить обыск. Если он заподозрил человека в преступлении, должен вызвать на место следственный орган, который проведет соответствующие мероприятия и установит степень нарушения».

    Государственная служба охраны контролирует деятельность охранных структур. Там говорят, до них доходит немало жалоб на частников. Две такие жалобы – и фирма теряет лицензию.

    Вадим Зинченко, руководитель отдела УГСО ГУ милиции города Киева: «Если есть заявление или сообщение о таком нарушении, конкретно указан факт нарушения лицензионных условий предприятием - это значит, что есть основания для проверки предприятия. На сегодняшний день можно обратиться и к постовому милиционеру, и к ГАИ-шнику, и непосредственно обратиться в отдел контроля, к нам и к любой милицейской структуре».

    Есть случаи, когда в полномочия охранников вносят некоторые коррективы. Но в любом случае ни один секьюрити не имеет права вас задерживать, тем более обыскивать или осматривать ваши вещи. Единственное, что могут частные стражи порядка, вежливо попросить.
    Александр Демьянчук, Аркадий Моос, "НТН"


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну так надо хотя бы пропиарить этот супермаркет в сети.
    Пусть теряют покупателей и увольняют персонал, в т.ч. охрану.