ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Свалявском районе пройдут соревнования породистых лошадей

    29 апреля 2024 понедельник
    64 переглядів
    На Закарпатье состоится V конкурс лошадей гуцульской и других пород

    Как сообщил корреспонденту UA-Reporter.com председатель Научно-производственной ассоциации «Племконецентр» Мирослав Головач, 4-5 сентября в селе Солочин Свалявского района Закарпатской области состоится V конкурс лошадей гуцульской и других пород.


    Конкурс состоится на базе Научно-производственной ассоциации «Племконецентр», ипподром «Гуцульские дороги».

    В программе праздника: государственная аттестация жеребцов для племенного использования, экспертная оценка, испытания жеребцов и кобыл, продажа племенных лошадей, международная научно-практическая конференция по вопросам коневодства.

    В мероприятии примут участие хозяйства Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Помимо традиционной гуцульской породы представлять лошадей арабской, тракененской, Новоалександровской тяжеловозной, украинской верховой пород.

    Всего будет представлено 35 лошадей из 30 хозяйств, - отметил Мирослав Головач.

    В рамках конкурса состоится международная научная конференция, в которой примут участие польские и австрийские ученые и практики.

    Одна из главных тем конференции- гипотерапия - метод лечения с помощью верховой езды. По словам Мирослава Головач, в этом году с помощью гипотерапевтив Грузии в области подготовили 2-х специалистов по гипотерапиии.

    «Сам метод в Украине находится на стадии утверждения, - отметил Мирослава Головач, - по результатам конференции мы готовим материалы, перечисленные в Министерство.



    Научно-производственная ассоциация «Племконецентр» является одним из трех предприятий в Украине, которые занимаются селекцией и разведением породистых лошадей.

    Подобные учреждения есть только в Харькове и в Киеве.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости