ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В трёх городах на Закарпатье отдали дань важному для венгров празднику (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    В Закарпатье торжественно отменили национальный венгерский праздник, перевернувший историю

    15 марта венгерская община края отметила свой национальный праздник - очередную годовщину революции и освободительной борьбы 1848-1849 годов.  По этому случаю в Берегово, Мукачево и Ужгороде венгры Закарпатья провели небольшие поминальные собрания, чтобы вместе склонить головы и почтить память погибших.

     

     Годовщину со дня начала революции стали отмечать в Венгрии после распада Австро-Венгерской империи в 1918 году.  Эта дата превратилась в национальный праздник, который проводят и за пределами государства.

     

     В ходе венгерской истории произошло немало знаменательных событий.  Однако именно 15 марта стало национальным праздником, а события этого дня знает каждый венгр, как и своих героев.  В 1848-м лидеры революции Сечени, Кошут, Петефи, Деак, Этвеш, Вошвари не во всем соглашались друг с другом, но цель у них была общая - свобода для венгров.  Они считали, что нация сможет развиваться, только если возьмет в свои руки собственную судьбу.  И венгры это сделали.

     

     В нашем крае торжества по случаю годовщины революции и освободительной борьбы 1848-1849 годов ежегодно проводит Общество венгерской культуры Закарпатья.  Год пандемии не стал исключением, однако на масштабы празднования повлиял.  15 марта в разных уголках области неравнодушные к истории своих предков собрались у памятных мест.  В Берегово и Ужгороде мероприятия провели у памятников революционеру и поэту Шандору Петефи, а в Мукачево - около Подгорянского памятного обелиска.

     

     Несмотря на карантин и соблюдая масочного режима и социальной дистанции, присутствующие на собраниях почтили память героев того времени и возложили венки к памятным знакам, чем еще раз показали: без прошлого не было бы и будущего.

     Виктория Копинец

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Галицких хохлоокупантов - пинком под зад за перевал

    Комментарий: 

    И знаю я, что зомби-поводок,
    Сограждане мои порвут когда-то...
    И мы отравим вместе под каток
    Хохлонацистов обезумевшее стадо...

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Встань, мадьяр! Зовет отчизна!
    Выбирай, пока не поздно:
    Примириться с рабской долей
    Или быть на вольной воле?

    Богом венгров поклянемся
    Навсегда —
    Никогда не быть рабами,
    Никогда!

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Мало кто знает, что настоящее имя поэта Александр Петрович и родом он из славянской семьи - отец его был сербом по национальности, а мать - словачкой (Словакия и часть Сербии входили тогда в состав Венгерского королевства).
    Шандор горячо любил Венгрию и был патриотом своей страны.