ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Турции наткнулись на гробницы, которым около 6 тысяч лет (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    95 переглядів
    Удивительное открытие в самом сердце Стамбула может изменить миграционную карту мира.

    В Турции археологи в ходе раскопок обнаружили гробницы курганного типа, датируемые 3000-3500 гг. до н.э. в стамбульском районе Бешикташ.
    Об этом сообщает Bursadabugun.
    Раскопки в этом районе Стамбула ведутся с 2016 года, и за это время специалисты находили находки эллинистического и римского периодов, руины трамвайной линии и депо, которые были построены в 1910 году. Также были найдены останки поздней Османской эпохи и последующей средней и поздней Византийской эпохи.
    Но самые ценные находки были обнаружены во время работ, которые проводились на глубине полутора метров над уровнем моря.
    Археологи рассказали, что в целом обнаружили внутри и снаружи курганов в рядах камней около 82 могил, а все работы специалисты проводят с помощью стоматологического оборудования, чтобы не повредить древние находки.

    “В общей сложности 75 из этих 82 гробниц относятся к кремации, то есть к телам, погребенным путем сжигания. Семь из них были прямыми захоронениями”, - отметил он.
    "Найденные могилы курганного типа датируются 3500 годом до нашей эры, то есть они относятся к эпохе, которую мы называем первым бронзовым периодом в хронологии", — объяснил специалист Али Полат.
    Внутри гробниц находились две терракотовые фигурки с символами рунического алфавита.
    "На фигурках были какие-то символы. Проведя небольшое исследование, мы увидели, что это символы рунического алфавита. Подобные символы есть в культуре Винча в Румынии", — продолжил археолог, участвовавший в раскопках.
    Археолог Мехмет Али Полат также  добавил, что находки, которым около 6 тысяч лет, могут изменить миграционную карту мира.

     

    В Болгарии археологи обнаружили доисторическую табличку со странными символами (ФОТО)

     

    В Помпеях откопали уцелевшую древнюю колесницу с высеченными эротическими сценами (ФОТО, ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору