ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине готовят "облавы" на водителей: Нарушителей будут ловить на ходу

    19 апреля 2024 пятница
    122 переглядів
    В Украине готовятся существенно ужесточить контроль за соблюдением ПДД

    В Украине до конца года планируют усилить скоростной контроль на дорогах. На полицейские автомобили будут устанавливаться специальные приборы измерения скорости.
    По словам председателя Государственного агентства инфраструктурных проектов ( "Укринфрапроект") Кирилла Хомякова, система автофиксации - это не только стационарные комплексы, но и передвижные. Поэтому в ближайшее время будет запущен пилотный проект по фантомным автомобилям. "Мы в этом году запускаем пилотный проект по фантомным автомобилям. То есть оснащение полицейских автомобилей специальным прибором, который позволяет фиксировать нарушения скоростного режима в движении. До конца года будет поставлено четыре автомобиля с соответствующим оборудованием", - отметил он.
    Кроме того, по словам Хомякова, ведомство завершает работу над синхронизацией различных реестров. Это даст возможность избежать ситуаций, когда водителя невозможно привлечь к ответственности из-за отсутствия в общей базе.
    "Например, была проблема с автомобилями на иностранных номерах. Их не было в базах и некого было привлекать к ответственности. Вскоре и они будут штрафоваться, а вместе с ними и военные автомобили, и так далее. Дополнительно система будет присоединена к семи реестрам", - рассказал он. Возможно, именно отсутствием синхронизации баз может объясняться интересный факт: за все время работы камер ни одна из 187 машин, принадлежащих автобазе ВР, не получила штраф за превышение скоростного режима.
    Также усилят контроль за трезвостью водителей. По словам председателя Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского, планируется ввести так называемые профилактические выборочные остановки. Этот пункт уже прошел комитет, хотя и вызвал бурную дискуссию. Вероятно, этот вопрос также вызовет противоречивую реакцию и в зале ВР.
    "Это очень сложный выбор. Во-первых, парламент уже не раз ужесточал ответственность за данное правонарушение. Но мы видим, что это не является определяющим. Люди все равно ездят нетрезвые. Даже если мы установим реальный срок, как в некоторых штатах США, вряд ли это сдержит. Поэтому мое личное мнение: если выбирать между двух зол, то лучше выбрать проверки", - пояснил он.
    Кроме того, власти хотят ужесточить ответственность за большое превышение скоростного режима.
    "Сначала мы планировали повышать штрафы даже за незначительное повышение - от 20-50 км. Но потом было решено, что нужно дать людям привыкнуть. Если же говорить о нарушении более 50 км, то штраф мы хотим увеличить" - сказал Монастырский.

     

    Украинским водителям приготовили сюрприз: Максимальная скорость будет изменена

     

    В МВД рассказали, как решили вопрос со штрафами для евробляхеров

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору