ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине хотят ввести новые льготы при растаможке евроблях

    25 апреля 2024 четверг
    102 переглядів
    В Раде придумали новые налоговые льготы для евробляхеров: Что предлагают

     Вопрос с доступной растаможкой автомобилей на иностранной регистрации находится в подвешенном состоянии уже более двух лет. Активисты пытались договориться о снижении ставок еще с прошлым правительством и продолжают вести переговоры с нынешним главой государства и парламентариями, однако ситуация до сих пор не сдвинулась с мертвой точки. Конечно, чиновники пошли навстречу владельцам «евроблях» для того, чтобы снизить количество нелегализованных в стране машин, и предложили растаможку со скидкой 50%.
    Многие владельцы авто на иностранной регистрации воспользовались предложением, но не все. В основном остались не растаможенными те автомобили, возраст и состояние которых либо не позволяет их легализовать в Украине, либо это будет слишком дорого из-за коэффициента возраста. Именно для таких категорий разработали еще один законопроект, который на днях зарегистрировали в Верховной Раде.

     Речь об этом идет в законопроекте № 4172, который зарегистрирован в парламенте. 
    В нем предлагается введение льготных условий растаможки для тех украинцев, которые ввезли транспортные средства на таможенную территорию страны до 1 сентября 2020 года. Авторы закона предлагают чиновникам освободить от уплаты абсолютно всех налогов и НДС только льготные категории граждан, в их числе лица с инвалидностью, многодетные семьи и участники боевых действий.

     В документе накладывается ряд ограничений на такое освобождение от налогов:
    - автомобиль не должен стоить дороже 100 минимальных зарплат (сейчас это 500 тыс. гривен);
    - нельзя получить освобождение от налогов больше, чем для одного авто;
    - льготная растаможка не будет распространяться на машины, произведенные ранее 1992 года.

     При этом, как объяснил гендиректор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, законопроект содержит ряд неточностей. Например, предлагает освободить от налогов, которые и так не предусмотрены при ввозе авто. Кроме того, в списке льготников не указаны чернобыльцы.
    "Нужно просто отменить НДС, пошлину и акциз при импорте авто с заменой на транспортный сбор для всех украинцев, а не давать освобождение от налогообложения "верблюдов" – иностранцам-нерезидентам, которые ввезли авто на временный ввоз", – написал Назаренко на своей странице в Facebook.

     Напомним, ранее в Верховной Раде планировали возобновление льготного периода для "евробляхеров". Тогда же депутаты предлагали освободить новые и подержанные транспортные средства от уплаты акцизного налога с 1 января 2021 года.
    При этом с 2021 года хотели ввести обязательный техосмотр для авто, которые не соответствуют нормам "Евро-4". Эти предложения все еще находятся в работе у парламентариев.

    Евробляхеры, решившиеся пересечь границу в Закарпатье, получают "в зубы" протокол о нарушении

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Чел

    Комментарий: 

    Какой еще льготный дерибан?Уберите свою грабительскую схему растаможек!!!