ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине хотят запретить открытую продажу сигарет

    19 апреля 2024 пятница
    130 переглядів
    Предлагается регулировать вид витрин и выкладки сигарет

    Целью законопроекта является «ограничение влияния выкладки табачных изделий в местах их продажи на детей и лиц, которые не курят».

    Предлагается регулировать вид витрин и выкладки сигарет (речь идет об освещении, фоне и цвете). Так, законопроектом предлагается запретить открытую выкладку табачных изделий во всех местах торговли, а для магазинов или киосков, значительная часть товарооборота которых формируется за счет табачных изделий – предоставить им возможность переоборудоваться в специализированное место торговли. Таких в Украине, по данным депутата, сейчас более 70 тысяч.

    Табачные изделия должны быть размещены таким образом, чтобы оставаться невидимыми для общественности за пределами мест торговли, в том числе и специализированных, доступ в которые будет запрещен лицам, не достигшим 18 лет.

    В своем законопроекте его инициатор опирается на опыт Великобритании. И предлагает переходный период для его реализации. Крупные торговые точки должны осуществить необходимые изменения за один год, в то время как малому и среднему бизнесу на это дается до 3 лет.

    «Переоборудование точек продажи может быть достаточно дорогим. В связи с этим владельцам малого и среднего бизнеса обычно требуется большее время на приспособление к новому регулированию и возможности планирования своего бизнеса заранее», – отмечает нардеп.

    Также предлагается повысить стоимость лицензии на торговлю табачными изделиями для специализированных торговых точек. Стоимость такой лицензии в 3 раза будет превышать стоимость обычной лицензии на торговлю табачными изделиями. Нарушение требований, установленных законом о специализированных торговых точках, влечет аннулирование соответствующей лицензии.

    Кроме этого, предлагается увеличить штрафы за курение в общественных местах, сохранив при этом «вилку» возможного штрафа для обеспечения принципа индивидуальности наказания.

    В Ужгороде опять подорожает вода! (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору