ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине иссякает мобилизационный ресурс

    26 апреля 2024 пятница
    150 переглядів
    В Украине мобилизуют студентов с отсрочкой: Что делать, если вручили повестку

    В Украине повестки вручают даже студентам, у которых есть отсрочка от службы. 
    Так, стало известно, что студент 4-го курса дневной формы обучения харьковского вуза подал в суд из-за того, что его мобилизовали, несмотря на отсрочку в период обучения. Он заверил, что предоставил военный билет, но его все равно зачислили в качестве пулеметчика в штат воинской части. Рапорт об освобождении от военной службы не был рассмотрен командованием. Суд признал приказ командира воинской части противоправным и отменил его. 

     

    Адвокат Ростислав Кравец сообщил, как поступать студентам в подобных случаях.

    "Студент сообщал, что он учится на дневной форме обучения. Однако сейчас мы видим, что центр комплектации говорит, что они якобы ничего не знали, и никоим образом никто и ничего не сообщил. В этом очень большая проблема. Есть вопросы к самому руководству и должностным лицам этого центра комплектации, что они это не проверили несмотря на то, что этот человек не достиг 27 лет", — пояснил правозащитник.

     

    Что делать студентам при получении повестки?

     

    Студенты, которым вручили повестки, должны сразу предоставить в военкомат письменное заявление на отсрочку от мобилизации, а также копии документов, которые подтверждают обучение на дневной форме в вузе.
    По словам Ростислава Кравца, военкоматы могут не принять заявление, потому лучше направить его официальным письмом с описанием по адресу самого центра комплектации. Нужно отправить заявление с просьбой об отсрочке и добавить подтверждение того, что студент учится на дневной форме. Студенту желательно обратиться в Государственное бюро расследований. Также можно уведомить Военную службу правопорядка о нарушениях в работе должностных лиц в ТЦК

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору