ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине лишь 400 чиновников люстрировано

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    В реестр люстрированных попали уже более 400 чиновников

    Под действие закона «Об очищении власти» попали более 400 чиновников, которые не захотели покинуть свои посты по собственному желанию. Об этом во вторник, 14 апреля, на пресс-конференции заявила директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко.

    «Очищение власти - это не установление виновных и не политические преследования, а недопущение к власти людей, которые занимали наивысшие ключевые должности и не отвечают критериям. Сейчас в едином реестре - чуть более 400 человек, которые не захотели уйти по собственному желанию», - сказала она.
    По словам народного депутата, инициатора принятия закона о люстрации Егора Соболева, многие чиновники ушли от люстрации и пережидают. «Часть перебежали в органы местного самоуправления, чтобы переждать там. Часть вышли на пенсию, чтобы не быть внесенными в реестр и потом восстановиться на работе… Еще больше людей пошли в парламент… и ждут, когда смогут вернуться в государственные органы», - сказал он.
    По словам г-жи Козаченко, многие чиновники не дожидаясь люстрации, написали заявления об увольнении по собственному желанию.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору