ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине могут вернуть СЭЗ и ТПР на депрессивные территории

    25 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    В СЭЗ «Яворов» почти 10 тысяч жителей потеряли работу

    Больше 4-х лет уже прошло с тех пор, как новоизбранный в 2005-м году президент Ющенко разрушил тщательно выстроенную модель депрессивных территорий, которые хотели сделать зонами инвестиционного развития.

    Не являясь противником специальных экономических зон, Виктор Андреевич начал просто мстить «донецким». Первыми под удар попали территории приоритетного развития. Своим указом о внесении изменений в бюджет Ющенко уничтожил само понятие СЭЗов и ТПРов. Но сегодня эта тема вновь поднимается, однако, уже не Востоком, а, наоборот, Западом Украины. Минэкономики Украины разработало два законопроекта, которые позволят возобновить деятельность специальных экономических зон со всеми льготами для инвестиционных проектов во Львовской области.

    Причем, как ранее с пеной у рта доказывалась их нецелесообразность, также и сегодня доказывается обратное. С 1999 года во Львовской области действовали две специальных экономических зоны - «Яворов» и курортополис «Трускавец». Их вклад в госбюджет за время работы - почти 330 миллионов гривен. Государство же предоставило льгот на 30% от этой суммы.

    То есть и государство, и регион получили от этих СЭЗ солидную выгоду, пиарит идею возрождения руководитель главного управления экономики Львовской облгосадминистрации Владимир Губицкий. Также было дополнительно создано около 6 тысяч рабочих мест в этих зонах. «Отмена льгот негативно повлияла на процесс экономического развития региона», - говорит Губицкий.

    При сложных экономических обстоятельствах в государстве, восстановление преференций для инвесторов в СЭЗ является необходимым шагом, который позволит стимулировать приток инвестиций, считает власть Львовской области. По словам Губицкого, это могут быть не только зоны, а и предоставление налоговых льгот отдельным важным инвестиционным проектам.

    Стоит отметить, что в 1998-2004 годах Советом по вопросам специальных экономических зон и специального режима инвестиционной деятельности в Донецкой области одобрено 206 инвестиционных проектов на общую сумму больше 4 миллиардов долларов.

    Основная часть проектов - 114 на сумму почти 2 миллиарда долларов реализовывалась в базовых отраслях промышленности, в т.ч. в металлургии - 29, угольной - 31, энергетике - 2, химической - 18, нефтеперерабатывающей - 1, машиностроении - 22, промышленности стройматериалов - 11 проектов.

    Реализация инвестиционных проектов предусматривала создание 31 тыс. новых и сохранение 53,8 тыс. рабочих мест. На 103 предприятиях, реализующих 150 инвестиционных проектов. произведено продукции на 44,0 млрд. грн. Поступления от реализации товаров и услуг составили 37,7 млрд. грн., в том числе от экспорта - 13,8 млрд. грн., или 36,6%.

    Что же произошло после отмены льгот, прибыль от которых, как заявлял Ющенко, шла исключительно в карманы олигархов. До 2009 года в бюджеты всех уровней недопоступило налогов и сборов от реализации инвестиционных проектов 16,6 млрд. грн., в том числе Пенсионный фонд недополучил 1,9 млрд. грн. Нет, ну если наша страна настолько богата, чтобы терять миллиарды долларов в год - тогда у меня вопросов нет. А если нужно просто наказать тех, кто противостоял на президентских выборах - совсем другое дело.

    Только, как оказалось, наказывали не олигархов - наказывали электорат. Причем били по Донецку, а попадали, в частности, по Львову.

    Взять хотя бы СЭЗ «Яворов», в которой почти 10 тысяч жителей украинского пограничья получили работу. Где эти люди теперь? Трудятся за границей и не платят ни копейки налогов в Украине!

    Что же заставило власть (хотя бы местную) поставить этот вопрос вновь на повестку дня? Предположение первое - забота о развитии и процветании региона. Дескать, иностранные инвестиции помогут быстрее и качественнее развить рекреационный отдых на Львовщине. Предположение второе (менее фантастическое, чем забота о жителях) - подготовка почвы к вводу в страну собственных денег, выведенных во время смутного правления Ющенко. Как вы думаете, кому это может быть выгодно? Отвечаю - Виктору Ивановичу Балоге - главе секретариата президента.

    Дело в том, что Виктор Иванович, в отличие от своего венценосного тезки, всегда выступал сторонником СЭЗов. Более того, как говорят, имел непосредственное отношение к одной из них - СЭЗ «Закарпатье». Вот, пожалуйста, выдержка из газеты «Новини Закарпаття» от 26 сентября 2000 года.

    «В связи с этим Виктор Иванович обратил внимание многоуважаемых гостей на известную нам законодательную базу, которая делает инвестиционный климат области все более привлекательным и расширяет соответственно возможности для успешного ведения бизнеса на территории Закарпатья. Это, в частности, Закон Украины "О специальном режиме инвестиционной деятельности в Закарпатской области" и Указ Президента Украины Леонида Кучмы "О специальной экономической зоне Закарпатье".
    Мы не оставим без внимания ни один предложенный инвестиционный проект, направленный на воссоздание существующих или создание новых производств, на увеличение выпуска конкурентоспособной продукции как на внутренний рынок, так и на экспорт, - вот такой лейтмотив выступления председателя ОГА».

    В октябре 2007 года (премьером в это время был как раз Янукович) уже глава секретариата президента Украины Балога направил обращение к кабмину с пакетом законопроектов, в котором предлагал восстановить деятельность СЭЗов и ТПРов.

    Сегодня возрождение специальных экономических зон в качестве пробного шара пытаются начать не с Закарпатья, а со Львовщины. Надо ведь оценить, дозрел ли президент, как к этому отнесется кабмин, и, главное, какие преференции для себя за принятие такого законопроекта захочет большинство ВР, а также оппозиция. Ведь Ющенко на посту президента осталось сидеть недолго. А значит, и Виктору Ивановичу пора подумывать о пенсии.

    Александр Привалов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору