ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине на фронт "гребут" всех и везде (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    199 переглядів
    В Украине мобилизация набирает обороты: методы "обилечивания" вызывают оторопь

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 
    Особенно отличается масштабами "отлова" призывников Одесса, где методы сотрудников ТЦК вызывают в обществе оторопь. Так, военкомы были уличены в том, что перемещались по городу на машине скорой помощи. Увидели подходящих по возрасту горожан, остановились, "обилетили" и поехали дальше. После того как видео со "скорой" попало в Сеть, одесские военкомы начали оправдываться: мол, это бывшая машина скорой помощи, досталась им в рамках мобилизации ТС, уже даже не скорая вовсе (оборудование демонтировано). Однако внешне автомобиль по-прежнему выглядит как "скорая", так что многие украинцы, получившие с неё повестку, были, мягко говоря, удивлены. Также нередки случаи, когда мужчин-одесситов попросту загружают в бусы и увозят, так что этап вручения повестки уже не актуален. 

     

    Причем, что в Оперативном командовании "Юг" до поры до времени "закрывали глаза" на жесткие методы военкомов в Одессе, но 14 февраля в Сети появилось видео, на котором сотрудники ТЦК применили физическую силу для задержания мужчины, на что они в принципе не имели никаких прав. И, пытаясь "загасить" скандал, в Оперативном командовании "Юг" поспешили заверить общественность, что сотрудников военкомата, которые жёстко задерживали мужчин в Одессе, привлекли к дисциплинарной ответственности за "некорректное" поведение и в их отношении начато служебное расследование. 

     

    Отметим, что все одесские инциденты довольно показательны, так как "обнажают" реальное положение дел с мобилизацией в Украине и ставят под сомнение законность способов вручения повесток гражданам. Для понимания — вот выдержка из официального ответа на запрос журналистов Киевской городской военной администрации: "мобилизация в Украине началась 24 февраля 2022 года и продолжается постоянно без всяких волн, но в большинстве случаев граждан вызывают в территориальные центры комплектования (военкоматы) для уточнения военно-учетных данных. Решение о мобилизации принимается только после заключения медицинской комиссии о пригодности к военной службе. Вручать повестки могут те лица и в тех местах, которые не противоречат украинскому законодательству”. В администрации уточнили, что право разносить повестки имеют сотрудники ТЦК, уполномоченные лица органов местного самоуправления, руководители предприятий/учреждений/организаций, в том числе учебных заведений, физические лица-предприниматели, управители многоквартирных домов. 

     

    Что же происходит на деле? Доходит до того, что призывников в Украине "обилечивают" коммунальщики, а жители городов сообщают, что стали находить повестки в почтовых ящиках. Безусловно, подобные методы вызывают большие вопросы к законности такого способа призыва, но военкомы считают повестку врученной. И это при том, что повестку на улице не могут вручить даже сотрудники ТЦК, если в ней не указаны данные человека, которому вручают документ. Тем более сотрудники ТЦК не имеют права задерживать вот так вот просто мужчин на улице — военкомы не полиция, а люди не правонарушители. Тем не менее в Украине продолжают "кошмарить" мужчин призывного возраста, а мы чуть ли не каждый день видим новые видеролики, на которых военкомы всеми возможными методами пытаются вручить повестки. 

    Отчасти, сложившаяся ситуация вполне объяснима — у ВСУ критическая ситуация с резервами и сотрудникам военкоматов по всей стране дана разнарядка "сверху" любыми методами пополнить ряды украинских солдат.

     

     

    В Карпатах военные с повестками караулят туристов прямо на спуске (ВИДЕО)

     

    Что украинцы должны знать о вручении повесток

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору