С апреля электронный рецепт распространится на все готовые лекарственные средства, содержащиеся в Государственном реестре лекарственных средств, и подлежат отпуску по рецепту врача.
Выписать е-рецепт сможет врач любой специальности государственной, коммунальной или частной клиники или врач-ФЛП. Для этого заведению не требуется договор с НСЗУ.
Такой е-рецепт можно получить независимо от наличия декларации с семейным врачом, однако пациент должен быть обязательно зарегистрирован в "eHealth" (система, содержащая ранее хранившиеся в бумажной форме медицинские данные)
Также отмечается, что решение будет внедряться постепенно с возможностью использования бумажных рецептурных бланков при отсутствии электроэнергии или связи в медицинском учреждении.