ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине начал стремительно дорожать сахар

    20 апреля 2024 суббота
    61 переглядів
    В Украине дорожает сахар

    На украинском рынке сахара за последнюю неделю средняя цена тонны продукта увеличилась на 400-600 грн. По состоянию на 14 июля цены предложения на сахар-песок уже превысили уровень 5,0 тыс. грн. за тонну на условиях самовывоза.

    Эксперты отмечают, что этот скачок - лишь начало. По их расчетам, стоимость сахара будет расти еще 1,5-2 месяца - до начала сбора нового урожая сахарной свеклы. "К концу сезона (сентябрь - октябрь) прогнозируемая оптовая цена на сахар составит 6,5 тыс. грн. за тонну», - говорит директор агентства "ААА" Сергей Наливка.

    Основной причиной подорожания игроки рынка традиционно называют сезонное увеличение спроса. "Начался сезон консервации", - объясняет Андрей Товстопяк, эксперт аграрных рынков "Украинского клуба аграрного бизнеса".

    На увеличение стоимости сахара на украинском рынке влияют и негативные прогнозы относительно урожая в этом году. "Если за прошлый маркетинговый год было собрано 13 млн. тонн сахарной свеклы, то в этом году мы соберем не более 11 млн. тонн", - говорит Наливка.
    "Дело"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору