ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине наконец заработал Высший антикоррупционный суд: На открытии выступил Президент Зеленский (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    Зеленский пообещал помощь антикоррупционному суду для наказания топ-чиновников

    5 сентября в Украине наконец-то официально начинает свою работу Высший антикоррупционный суд.
    В собрании по случаю начала работы Высшего антикоррупционного суда принял участие Президент Владимир Зеленский. "Я хочу, чтобы мы поаплодировали каждому человеку, который приложил усилия к этому, и наконец в Украине заработал Антикоррупционный суд", – сказал он во время открытия учреждения. «Перед вами большой вызов – это возвращение гражданам ощущения того, что в Украине действительно есть справедливость» – добавил Зеленский. Президент акцентировал, что не может ставить судьям задачу, впрочем у него как у гражданина ощущение, что задача очень простая -  "коррупционеры наказаны, государство, общество, инвесторы - все защищены".
    «Я знаю, что вы ожидаете более 200 громких дел с хищением, со страшными действиями коррупционеров — ТОП-чиновников. И мы поможем, чтобы вы свободно рассматривали эти дела, и все эти люди были наказаны», - констатировал Владимир. 
    Пресс-служба ВАКС сообщает, что первые полгода работы Высшего антикоррупционного суда будут периодом становления системы, рассмотрение первых дел и слушаний. В учреждении отмечают, что антикоррупционный суд имеет четкий план и задачи на первый период, который продлится от четырех до шести месяцев. Сначала нужно наладить саму систему рассмотрения дел и слушаний. Также отмечается, что приоритетным будет создание устойчивой и единой практики в отношении процесса расследований уголовных дел юридического права. Кроме того, в ВАКС отмечают, что суд всегда будет оставаться открытым и прозрачным для общественности. В учреждении планируют начинать налаживать понятную коммуникацию с обществом уже с начала работы.
    Какие дела будет рассматривать Антикоррупционный суд?
    ВАКС (Высший антикоррупционный суд) — высший специализированный орган в системе судоустройства Украины. Суд будет рассматривать дела, связанные с коррупцией, злоупотреблением властью и служебным положением, а также декларированием ложной информации. А именно: 
    нецелевое использование бюджетных средств; 
    злоупотребление властью или служебным положением; 
    злоупотребление служебным положением в юридическом лице частного права; 
    злоупотребление лицом, предоставляющим админуслуги; 
    принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом. 
    Суд должен придавать всем делам одинаковое значение и рассматривать их по порядку, независимо от общественного веса. 
    По словам главы Антикорсуда Елены Танасевич, в орган должно поступить около 190 дел, по которым НАБУ закончило досудебное расследование под процессуальным руководством САПа. Впрочем, также в суд могут направить около 3 тыс. антикоррупционных производств других правоохранительных органов, в которых нанесенный ущерб оценивается в более полумиллиона гривен.  Конечно, такой шквал может стать для нового органа мощным стрессом и даже вызвать коллапс. В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский подал в Раду законопроект №1025 о внесении изменений в закон "О Высшем антикоррупционный суд". 
    "Законопроектом предлагается изложить в новой редакции подпункт (...), согласно которому подсудность Высшего антикоррупционного суда как суда первой, апелляционной инстанций, следственных судей распространяется на уголовные производства, сведения о которых внесены в Единый реестр досудебных расследований со дня начала работы этого суда, кроме уголовных производств, досудебное расследование в которых осуществляется или осуществлялось НАБУ и закончено прокурорами САП. Также предусмотрено, что в Высшый антикоррупционный суд передаются все уголовные производства, досудебное расследование в которых завершено прокурорами САП и судебное рассмотрение которых судами первой, апелляционной инстанций не завершено до дня начала работы Высшего антикоррупционного суда", – говорится в пояснительной записке к документу. 
    То есть, президент предлагает, чтобы ВАКС рассматривал уголовные производства, открытые уже после старта его работы, кроме дел, с которыми работали НАБУ и САП.
    Законопроект, поданный в парламент 29 августа, рассмотреть не успели. Поэтому сейчас порядок рассмотрения дел судом-под вопросом.

    Зеленский ветировал ряд законов, которые приняла Верховная Рада

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору